ruza-uha-2

На дворе макушка лета – самый подходящий момент для приятного времяпрепровождения на природе. Свой «турслет» решили организовать и молодые инвалиды из группы «Сильные духом» совместно с волонтерами районной организации «Твори добро». Дабы сильно не заморачиваться с выбором маршрута и дальностью расстояния, «поход» решили организовать на приусадебном участке бессменного руководителя «Сильных духом» Надежды Александровны Филимоной.

Волонтеры: Никита Соловьев, Лиза Похомова и Кристина Косвенцова под руководством своего лидера Артема Тогочеева тут же на участке поставили спальную палатку. После чего жизнь на привале пошла своим ходом. Заготовили хворост и дрова, установили распорки для подвешивания котелка. Артем Сергеевич прочел лекцию о том, как правильно и безопасно разводить костер, как нужно вести себя, чтобы не обжечься кипятком из котла. Что нужно сделать, чтобы не замерзнуть ночью в палатке. Познавательная получилась лекция. После нее можно записываться в скауты.

Тем временем, молодые люди из «Сильных духом», разделившись на две группы, занялись своими делами. Девушки разделывали рыбу, заранее пойманную на «серебряный» крючок. А парни, как истинные добытчики, отправились с удочкой на речку за дополнительным уловом. Улов у рыболовов получился небольшой, всего одна рыбежка, которая легко уместилась на ладони. Впрочем, это никого сильно не расстроило. Благо мы давно уже забыли, про время пустых прилавков в магазинах. За приготовление ухи отвечал Артем Тогочеев. По его личному признанию, готовил он ее впервые. Впрочем, получилась она великолепно. На природе да в приятной компании супец и гречневая каша (также приготовленная совместно Надеждой Александровной Филимоновой и Артемом Тогочеевым) ушли на ура. Ребята наелись, вдоволь наговорились, а заодно обсудили все свои насущные дела с председателем районного общества инвалидов Александром Потаповым.

В заключении «Сильные духом» просили поблагодарить директора Рузского районного молодежного центра Валентину Ивановну Антоненко и всех волонтеров за великолепно проведенный день.

Анатолий Кочетов