Дубна. Вместе провожаем Зиму!

18 февраля 2015 года в Дубненской городской организации Всероссийского общества инвалидов прошло мероприятие «Масленица».

Масленица – это древний славянский праздник. В течение недели взрослые и дети устраивали общие гуляния, катались с горок, ряженные, с песнями ходили от дома к дому, устраивали знаменитые кулачные бои, взятие снежных городков. Подшучивали друг над другом, придумывали разного рода «наказания» и откупались блинами и конфетами. Основным блюдом на Масленицу являются блины. Наряжали «Масленицу», чучело из соломы. Устраивали большой костер и в нем сжигали «Масленицу», провожали Зиму и встречали Весну. Вокруг костра веселились, пели песни и плясали.

Дубненская организация инвалидов решило поддержать эту народную традицию, организовав чаепитие в Доме Ветеранов. В кондитерском цехе испекли вкусные и красивые пироги, фирма «Апельсин» предложила разные фрукты, члены организации инвалидов напекли блинов. Благодаря вниманию и чуткости наших друзей стол получился праздничным и весенним. Но какой праздник без песен и плясок? Перед собравшимися выступили коллективы художественной самодеятельности Аграрного техникума и детский коллектив «Карамелька». Участники праздника вместе пели песни, рассказывали стихи. Уютная и теплая атмосфера, радость общения друг с другом и участие в празднике всех воодушевляло.

После чаепития во дворе Дома Ветеранов установили наряженную «Масленицу», чучело - символ уходящей зимы, и сожгли его.

Символ Масленицы – это блин, а блин – это ярко пылающее Солнце. Блины на подносах предлагались всем желающим и с удовольствием съедались под шутки и смех.

Так провели этот праздник «Масленицы» члены нашей организации инвалидов.

Член Дубненской ГО ВОИ
С.С. Медведева

 

Воскресенск. Широкая Масленица.

19 февраля 2015 года в Воскресенской районной организации Всероссийского общества инвалидов на площадке рядом со входом в организацию прошло традиционное мероприятие, посвященное проводам Русской зимы «Широкая масленица».

Мы провели это мероприятие совместно с домом культуры Косяково, в празднике приняли участие более 40 человек.

Собравшихся на празднике приветствовала председатель Воскресенской районной организации ВОИ Евгения Дроздова. Она поздравила гостей с праздником, пожелала здоровья, успехов во всем и благополучия.

Пришедшие на проводы зимы с удовольствием участвовали в конкурсах, викторинах, пели частушки про блины, а также в спортивных состязаниях (перетягивание каната, бег на трех ногах, бег с блинами и т.д.). Проводили зиму и встретили весну. Угощались блинами, баранками, чаем.

В заключение по традиции было сожжено чучело зимы.

Председатель Воскресенской РО ВОИ
Евгения Дроздова

 

Фрязино

22 февраля 2015 года в городе Фрязино отметили широкую масленицу, где фрязинцы хорошо и от души повеселились. Их встречали горячими блинами и чаем, веселыми песнями, плясками и хороводами.Для детей ставили мини-спектакли, водили хороводы. На праздничной сцене выступили коллективы художественной самодеятельности города: "Веретейка", "Ретро" и многие другие.

Праздник вел артист и солист ансамбля "Песняры" и житель нашего города А. Югорский.

На масленице проводились игры и аттракционы, лучшие участники награждались призами. Все веселились о и подпевали артистам. Потом сожгли куклу-зиму под аплодисменты и пляски. Было очень весело и все с хорошим настроением шли домой после праздника.

Председатель Фрязинской ГО ВОИ
Антонида Оносова

 

maslenitsa-12Раменское - Зима кончается. Оттепели. Пахнет весной.

Но ведь, чтобы весна пришла, нужно зиму проводить. И чем лучше зиму проводим, тем весна быстрее придет.

И вот в воскресный день в Раменской районной организации собрались проводить зиму, справить этот чудесный праздник – Масленицу.

Как положено, напекли блины, сделали куклу – Авдотью Никитишну, красавицу с глазами синими, губами алыми, бровями черными.

Нарядились, вышли на поляну, провели хороводы вокруг Авдотьюшки. Проводили зиму песнями, встретили весну песнями, Масленицу отметили частушками, ну а потом и куклу сожгли. До свидания зима через год. Здравствуй весна.

Председатель Раменской РО ВОИ
Наталья Рыбачек

 
 

Dzerzhinsky-gerbДзержинск

На площади Громцева состоялось празднование масленицы. Прошла благотворительная раздача 2.5 тысячи блинов с чаем. Десять членов правления Дзержинской ГО ВОИ пришли участвовать в благотворительном обеде от мэра города в кафе «На кошке».

Был большой концерт, конкурсы соревнования. Под каждым деревом соревновались. Детей угощали сладостями, раздавали воздушные шары, призы подарки. Погода выдалась на славу, народу пришло много.

Председатель Дзержинской ГО ВОИ
Назаркина Людмила

 

lubercy-gerbЛюберцы

Празднование Масленицы проходило в Парке культуры и отдыха в центре города. Был устроен концерт самодеятельных коллективов, в котором принял участие и хор инвалидов «Люберецкие узоры».

Участвовали в конкурсах и водили хороводы вокруг чучела Масленицы, которое позже торжественно сожгли. Ели блины, пели песни, катались на санях с колёсами, работал тир, ярмарка, кафе.

Было весело ии интересно. Каждый ушёл с подарком или призом.

Председатель Люберецкой РО ВОИ
Надежда Лебединская