jelezka maslenitsa 2020

Людям нравятся блины.
До чего блины вкусны!
Все на свете влюблены
В аппетитные блины!

Наш календарь изобилует большим количеством праздников. Одни из них государственные, другие международные. Но есть и такие, которые принято относить к праздникам для души. Зима радует рождественскими гуляньями, лето балует весельем на    Медовый и Яблочный спас, а вот весна угощает блинами на Масленицу. Обычно эти дни являются временем народных гуляний: ведь всем хочется, чтобы эти праздники прошли ярко, насыщено и интересно. 

29 февраля в субботний день масленичной недели в местной организации Всероссийского общества инвалидов г.о. Балашиха мкр. Железнодорожный прошёл конкурс-дегустация блинов и кулинарных изделий из них. Свои блинные шедевры продемонстрировали хозяйки из двенадцати первичных организаций города. Роль экспертов, оценивающих кулинарные творения конкурсантов, было доверено мужчинам и мне как председателю организации.

На суд жюри были представлены: блины "Пшеничные", "Мешочки", "Конвертики", с начинкой, курица жаренная с луком, гречка + шампиньоны жаренные с грибами, с рыбой и перепелиными яйцами, торт "Фантазия", рулет "Блинный", с начинкой (чернослив с орехами грецкими, со сметаной взбитой с сахаром), "Рулетики с икрой" и много много разной вкуснятины.

Победить определялся в номинациях: "Самый лучший семейный рецепт", "Самый вкусный блин с начинкой", "Самое оригинальное оформление блюда из блинов". 

Не даром обычай праздновать Масленицу берет начало с древнейших времен от обрядов славян – язычников. Блин, круглый, поджаренный, снятый «с пылу», напоминал солнце, символизирует прощание с зимой и встречу весной. Поэтому, на масленичной  недели, можно устроить праздник живота, раскрыть свои кулинарные таланты и получить порцию хорошего настроения.

Браво кулинарным искусницам!

Спасибо всем за красивые кулинарные шедевры и за приятно проведенное время.

Председатель ЖГО ВОИ
Терехина С. Б.