Как прежде в курсе событий!

В связи с юбилеем, хочется рассказать о простой и доброй русской женщине - Валентине Сергеевне Дулиновой. В нашем Ивантеевской городской организации Всероссийского общества инвалидов она - старейшая.

В конце февраля ей исполнилось 95 лет!

Думается, Валентина Сергеевна заслуживает того, чтобы её знали не только члены нашего общества, но и жители Ивантеевки, и всей Московской области.

Родилась Дулинова Валентина Сергеевна 28 февраля 1920 года на Урале - в городе Шадринске. Жизнь этой простой женщины была нелёгкой. По сути – продолжительность её жизни равна длине пути нашей страны после Великой Октябрьской революции до сего дня.

На её глазах прошло много нелёгких событий: трудные годы становление Советской власти, голод 30-х годов, Великая Отечественная война, распад страны, нищие 90-е, гражданские войны в бывших республиках, смерть мужа, сыновей…

После школы Валентина Сергеевна поступала в педагогический техникум, получилась нестыковка с документами и с учёбой ничего не получилось. Замуж вышла в 18 лет, и всю свою сознательную жизнь растила четверых детей: двух мальчиков и двух девочек, одна из которых с детства – инвалид. Муж, Тимофей Фёдорович – участник Великой Отечественной войны, которую прошёл от начала и до конца. Был награждён Орденом Красной звезды, медалью «За отвагу» и др. боевыми наградами. Отец семейства, по профессии был строителем, и его после войны отправили по направлению вместе с семьёй, в Узбекистан. Прожили они там 20 лет. Климат супругу не подошёл, он начал всё чаще болеть, и семья переехала на Украину в город Николаев. Где прожили 10 лет.

Средняя дочь, инвалид, училась в Москве. Закончила аспирантуру (философский факультет), но у неё не было жилья. Требовалась помощь родителей. И они, не раздумывая, поехали на помощь дочери. С ноября 1984 года Валентина Сергеевна проживает в Ивантеевке.

Это ровно 30 лет! На пенсию ушла главным бухгалтером. В Ивантеевке она ещё проработала два года в ателье кладовщиком.

Всех своих детей вывела в люди: две дочери закончили аспирантуру, одна – философский факультет, другая – педагогический, одна живёт в Ивантеевке, другая – в Москве. Старший сын – специалист по автоделу, второй – специалист в строительстве металлоконструкций.

Мужа не стало в День выборов – 2 декабря 2007 года. Валентина Сергеевна с Тимофеем Фёдоровичем прожили в мире и согласии целых 69 лет!

К сожалению, нет в живых и сыновей. Один сын умер в 2010, а другой – в 2014 г.

Сейчас у неё, помимо двух дочерей, пять внуков и пять правнуков!

Живёт одна, обслуживает себя сама. По утрам делает небольшую зарядку. Следит за питанием. Постоянно навещают и звонят дочери. По необходимости с покупками продуктов ей помогает социальный работник. Уникальная женщина, добрая и интеллигентная в общении, много читает, в курсе всех событий в мире.

В начале марта в обществе инвалидов, актив общества устроил ей праздник.

В гости пришли: заместитель главы города по социальным вопросам Зарубина Н. А. с поздравлением от главы города, представитель управления социальной защиты Сергеева В. С. с поздравлением от президента России Путина В. В. и подарком.

Поздравляли Валентину Сергеевну подарками и цветами. Активисты общества сделали видео ролик для нее и ее близких.

Пели песни, пили чай. Юбилярша со слезами на глазах выразила свою благодарность.

С юбилеем Валентина Сергеевна!!! Живите долго!

Председатель Ивантеевской ГО ВОИ
Татьяна Лящук

Фотографии Людмилы Поповой