«Сильных духом» встречали «Сильные духом»

Стартовавший от Поклонной горы 5 мая марафон «Сильные духом», финишировал 12 мая в Рузе на площади «Партизан». Участники автопробега сопровождали собранный ими в 45 регионах России гуманитарный груз для жителей Донецка и Луганска. В составе 25-го гумконвоя члены всероссийской общественной организации «Инвалиды войны» отправились в ЛНР и ДНР. Кроме 130 тонн продуктов питания, медикаментов, инвалидных колясок и прочей необходимой помощи (целых два «Камаза»»), находящимся в блокаде жителям Донбасса и Луганщины, посланники «Сильных духом» привезли изготовленные по собственному заказу юбилейные медали «70 лет Победе», которые были вручены ветеранам Великой Отечественной войны вольнолюбивых республик.

На всем пути своего следования марафонцы возлагали цветы к памятникам защитникам Отечества, встречались с местной общественностью, детьми, инвалидами, устраивали митинги, концерты, проводили уроки патриотизма и мужества.

На финишной прямой на площади Партизан также состоялся массовый митинг. В нем приняли участия ученики школ Рузы, администрация города и района, а также клуб инвалидов Рузского района «Сильные духом» из Рузской районной организации Всероссийского общества инвалидов.

После короткого митинга, все присутствующие на площади возложили цветы к памятнику погибших воинов. В одной колонне шли герои марафона, глава администрации Рузского района Максим Тарханов, мэр города Юрий Занегин и еще более сотни человек. Кстати, этот марафон «Сильных духом» шестой по счету. А зародилась эта идея на Рузской земле в санатории «Русь». Не случайно один из руководителей пробега Валей Сайфуллин, гендиректор этого учреждения.

После возложения цветов состоялся концерт, в котором прозвучали песни военных лет. Но больше всех собравшихся покорил номер Алексея Ермохина из Москвы и Михаила Климовцова из Брянска. Оба они были участниками этого марафона, оба являются ветеранами войны, передвигаются на инвалидных колясках. Их силовой номер с пудовыми гирями просто сразил всех наповал. А когда Алексей - мастер спорту по русскому жиму - лежа на спине, поднял на вытянутых руках, держась за диск штанги, девушку, стоявшую на этом диске, народ просто был в оцепенении от увиденного. Подавляющему большинству никогда ничего подобного видеть не доводилось.

Пока шел концерт руководитель Рузского общества инвалидов Александр Борисович Потапов и Валей Галеевич Сайфиуллин предварительно договорились о дальнейшем сотрудничестве общественных организаций. Планируется с целью пропаганды здорового образа жизни и вовлечение людей с ограниченными возможностями в общественную жизнь проводить совместные спортивные мероприятия, концерты, экскурсии и просто организовывать встречи для общения между «Инвалидами войны» и членами Рузской районной организацией инвалидов.

В заключении хочется отметить, что неугомонность этих людей, их внутренняя сопричастность к тому, что происходит на этой земле, желание помочь людям, поддержать морально собственным примером, вызывает восхищение. А итог этого марафона для Рузы – удобный пандус, ведущей к могиле павших в Великой Отечественной войне. Ведь, как признался на митинге Юрий Занегин, если бы не нужда торжественно встречать героев, вряд ли бы он появился…

Анатолий Кочетов