В субботный день 30 августа 2015 года члены Королёвской городской организации Всероссийского общества инвалидов (КГО ВОИ) получили приглашение от Московской областной организации ВОИ посетить шоу «Цирк Танцующих Фонтанов», проводимое продюсерской компанией «Аквамарин».

Цирковое представление посетили 25 человек из числа тех, кто может самостоятельно доехать до г. Москвы и до концертного зала в районе станции метро «Пролетарская».

Сеанс циркового представления предусматривал игры для детей, пришедших с родителями с 11°° до 12°°, осмотр выставок и фотографирование в фотостудии для взрослых в это же время.

Затем с 12°° – трехчасовое цирковое представление в зале с получасовым антрактом, во время которого дети играли с актёрами и фотографировались на сцене. Получение фотографий в фотостудии. По окончании представления и знакомства с артистами труппы – возможность желающим подняться на сцену самостоятельного фотографирования.

Следует отметить прекрасную организацию работы с детьми на этом дневном сеансе. А взрослые могли послушать музыку. В нашей группе тоже было пятеро детей с родителями, бабушками и дедушками.

Впечатление от представления потрясающее. Высочайший уровень исполнения цирковых номеров у постановщиков сочетается с удивительным оформлением сцены. Весь задний план сцены отдан фонтанам, бьющим на разную высоту красивыми струями разнообразно подсвечиваемым в сочетании с номерами.

Ледовое шоу с выступлением фигуристов в красочных костюмах сочетается с традиционными цирковыми номерами на ковре и в воздухе.

Смена покрытия – ковра на льду – происходит быстро. Отдельные паузы при установке сложных технических конструкций (при совершенно затемненной сцене) заполнены выступлением у рампы двух очень современных клоунов. При этом зал с его в значительной степени детской аудиторией был полностью задействован в антрепризах.

Среди традиционных цирковых номеров были и воздушные гимнасты, и эквилибристы, и акробаты на качелях – все на фоне «танцующих фонтанов».

Уникальный номер – жонглёр мячами на барабанах в начале программы исполнен был потрясающе. С замиранием сердца смотрели мы на выступление акробатов на качелях. Их работа без страховки с надеждой только на глазомер и руки партнёров, вовремя подставляющих маты, вызывала и тревогу, и восторг от прекрасного исполнения. Запомнился и эквилибрист на проволоке, в его номере также были уникальные элементы, например, с вращением на двух проволоках сразу.

Два номера с животными вызвали восторг у детей и приятное впечатление у взрослых. В первом – белые хорьки работали с двумя дрессировщиками, причем мужчина выполнял элементы клоунады.

По окончании номера, когда четыре «четвероногих артиста» лежали в корзине, он прошёл по первым рядам партера, где маленькие зрители могли погладить его питомцев. Восторг был неописуемый.

Второй номер – это дивные таксы, которые исполняли различные трюки и все вместе, и по очереди, сидели как хищники на отдельных маленьких тумбах. Разве не вызовет восхищение «море» коричневых такс с одной чёрненькой сестрой?

Были и музыкальные номера.

Режиссура шоу очень хороша. Элементы ледового представления поставлены в течение всего спектакля, что усиливает впечатление. Часть ледовых номеров включала полеты над сценой. Музыкальное сопровождение их было представлено «живым» инструментальным и вокальным исполнением.

В целом шоу создало нам хорошее настроение и дало заряд бодрости на длительное время.

Спасибо представителям Московской областной организации ВОИ за то, что подарили день отдыха инвалидам Подмосковья. Спасибо правлению КГО ВОИ за организацию для нас этого мероприятия. Мы получили незабываемую «культурную поездку», приобщившую нас к современному цирковому искусству.

Нина Филанчук