1. Подольская городская организация ВОИ в подольском выставочном зале провела 5-ю  литературно-музыкальную встречу проекта «У камина», посвященного Году литературы в России. В этот раз композиция «Отговорила роща золотая...» была посвящена 120-летию Сергея Есенина.

Поэт очень любил свою родину, русскую природу. Поэтому встречу открыло выступление фольклорного ансамбля «Ларец» школы фольклорного искусства «Ленок» (руководитель А.В. Шутова). Русские народные песни в исполнении детей и подростков настроили зрителей на лирический лад.

Эстафету подхватили ученики детской музыкальной школы № 2 – домбристы (Ксения Копытина и Владислав Ли) и гитаристы (преподаватель Е.С. Головина, Никита Липатов и Виктория Лебедева), исполнившие знакомые всем мелодии.

Ведущая Инга Батукова, художественный руководитель МУК «ДК им. Карла Маркса», живо и интересно познакомила собравшихся с основными моментами биографии поэта, уделяя особенное внимание малоизвестным и интересным фактам его жизни. Праздник посетил и сам Сергей Есенин (его роль сыграл Михаил Панов, руководитель театрального кружка «Родник» Дома культуры им. К. Маркса), поделившийся своими воспоминаниями.

Звучали песни на стихи Есенина в исполнении дуэта Людмилы Сарычевой и Гульнары Рязанцевой («Зеленая прическа»), Инги Батуковой («Отговорила роща золотая»), Владимира Лучинкина («Письмо к матери»), Кирилла Силаева («Мы теперь уходим понемногу»), Виталия Ванифатьева («Я богат, богат с излишком»), Гульнары Рязанцевой («Письмо к сестре»). Зрители с большим удовольствием хором спели песню «Не жалею, не зову, не плачу».

Стихи Есенина прозвучали в исполнении как профессиональных артистов К. Силаева и Г. Рязанцевой, так и членов ПГО ВОИ Галины Каданцевой, Натальи Липатовой, Татьяны Кругловой, Вадима Краснятова, Тамары Анисимовой.

Добристка Екатерина Агафонова исполнила вариации на тему «Клен ты мой опавший» и «Памяти Есенина», а солистка хореографического коллектива «Сантэ» Оля Грудакова подарила два танца.

2. 15 человек побывали на спектакле театра оперетты «Фея карнавала» на музыку Имре Кальмана.
Иногда так трудно понять, где же кончается театр и начинается реальная жизнь... Героиня пьесы – актриса, которую обстоятельства заставляют разыграть настоящий фарс, но не на сцене, а в жизни. Как говорит один из персонажей: «Эта история могла произойти в любой стране, в любом театре и в любое время и, честно сказать, с любой актрисой...».  Но создатели спектакля решили не лишать публику роскошных костюмов и антуражей и переместили действие в начало двадцатого века.

3. Первичная организация ПГО ВОИ района «Красная горка» провела экскурсию в Давидову пустынь Чеховского района.
Вознесенская Давидова пустынь в этом году отмечает 500-летний юбилей. Она расположена в красивой местности на берегу реки Лопасни, впадающей в Оку, на высокой полугоре, изобилующей белым камнем. Основана обитель была 31 мая 1515 года преподобным Давидом, игуменом Вознесенским, Серпуховским чудотворцем, который пришел на это место с иконою Знамения Богоматери с двумя монахами и двумя послушниками.

Недалеко от монастыря, в селе Талеж Чеховского района Московской области находится подворье пустыни. Там из-под земли исходит обильный источник родниковой воды, освященный во имя прп. Давида. Святой источник на протяжении веков утолял жажду многочисленных паломников.