korea sunkina 1Все фотографии из Кореи

Наше путешествие в Южную Корею на XII Паралимпийские зимние игры 2018 г. в г. Пхенчхан началось 7 марта из аэропорта Шереметьево. Самолет взлетел во время и началось наше путешествие. Летели 8 часов. До 3-х часов ночи по московскому времени летели в темноте, а где-то после 3-х наступило уже утро. Посадка в аэропорту Инчхон г. Сеула прошла мягко. Сеул нас встретил хорошей погодой, светило солнце и было где-то +3…+5 оС. После прохождения таможенного контроля в 13-36 по местному времени сели на скоростную электричку до остановки Junbu station, а далее автобусом до главного Медиацентра Паралимпиады. Время в пути составило 2часа 15 минут. Через Сеул ехали где-то около часа, было солнечно, далее пошли горы, но снега на склонах не было, становилось пасмурно. В ложбинах и ущельях на равнинах много парников разных размеров.

И где-то минут за 15 до окончания нашего путешествия на электричке на склонах гор появился снег и далее его все больше и больше. А пока ехали от станции до медиацентра, который находится в олимпийском парке Альпензия, а это все выше и выше в горы, снега становилось все больше и больше, но он тут же таял на тротуаре и на дороге. Поплутав по различным зданиям Медиацентра, наконец-то в здании IBC получили заветную аккредитацию, как журналисты и фотокорреспонденты.

korea sunkina 2

В этот же день в 18 часов нам дали приглашение на открытие олимпиады. Выполнив все необходимые мероприятия по определению нашего статуса, а это был уже седьмой час вечера, темнело мы решили ехать в соседний Паралимпийский город Каннын на такси, где и расположена наша гостиница. Очень быстро заселились, так как она была забронирована заранее. Наш отель находится прямо на берегу Японского моря. Вечером море штормило, но не сильно. Уставшие, но довольные мы расположились в номере.

Утром следующего дня шторм усилился, шум прибоя слышен в номере, который расположен с видом на море, даже при закрытом окне. Утро выдалось дождливым, выпал снег, а затем до обеда моросил дождь. С утра прогулялись по набережной.

Обращает на себя внимание, что в городе, в районе набережной и в ближайшей округе, мало тротуаров, либо частично они расположены с одной стороны улицы. Так что мы шли либо по деревянным настилам, либо по велосипедным дорожкам, либо по проезжей части.

9 марта побывали на открытии, народу было много, но как оказалось стадион был заполнен на 2/3. В Паралимпиаде по официальным данным принимает участие 567 спортсменов из 48 стран. Впервые принимают участие спортсмены по 1-2 чел. из Грузии, Таджикистана и Северной Кореи. Самые многочисленные команды из Норвегии, Германии, Канады, США, Швеции Китая и хозяев Паралимпиады – Южной Кореи. Наших спортсменов допущено 30 человек и 6 ведущих спортсменов, которые будут участвовать в 5-ти видах спорта: горнолыжный спорт, лыжные гонки, биатлон, сноуборд и керлинг. На открытии они шли под нейтральным флагом, как нейтральные паралимпийские атлеты. Флаг нес волонтер.

Главная тема торжественной церемонии открытия Паралимпиады - «Passion moves us» («Страсть движет нами»). После шествия спортсменов, церемонии открытия, состоящей из трех частей, торжественных речей председателя оргкомитета Олимпиады и Паралимпиады и президента Международного Паралимпийского комитета олимпийский огонь был зажжен. Церемония открытия - красочное зрелище. Первая часть о духе корейского народа, его традициях, вторая о том, что мечты превращаются в реальность на примере слепой девочки, которая начала рисовать картины и на глазах зрителей они начали оживать. И в завершение часть о людях сильных духом, о мире, где нет различия людей по возможностям, ограничениям и достижениям. Закончилось все праздничным фейерверком и салютом.