Несмотря на то, что никаких допинговых претензий к отечественной сборной по следж-хоккею не было, решение о допуске паралипийцев в Корею пришло слишком поздно. Наши хоккеисты не успели поучаствовать в обязательных квалификационных соревнованиях и уступили свой билет в Пхёнчхан значительно более слабой команде из Чехии.

То что наша команда сильна и находится в отличной форме прекрасно показала серия товарищеских матчей подмосковного клуба «Феникс» (5 игроков в сборной) с национальной командой Южной Кореи месяц назад. Тогда Фениксы уверенно играли и побеждали противника, от которого умудрились получить обидное поражение на первой игре в Сочи.

Впрочем, неприятности сборной Страны-Которую-Нельзя-Называть ещё не повод для того, чтобы не наслаждаться игрой других настоящих профессионалов и несомненных фаворитов турнира. И вот вчера эти самые фавориты из холодной Канады (команды, в которой играет больше бывших игроков из НХЛ, чем во всех остальных вместе взятых), встретились с горячими и сильными, но не такими умелыми итальянцами.

Перед матчем живой корейский симфонический оркестр наигрывал классические мелодии, а живой корейский тенор спел несколько арий из итальянской оперы. Канадской оперой нас на этот раз не порадовали. Зато во время игры из колонок звучала Калинка-Малинка на корейский лад и мелодии из советских мультфильмов в весьма странной аранжировке. Видимо, звукооператоры позаимствовали аудио-сопровождение прямиком из Сочи и творчески его переработали.

Наконец свисток объявил о начале матча. С самых первых минут мастера шайбы с кленовым листом на груди выстроили тактический план, связали сильных соперников, подавили слабых и лёгкими филигранными движениями стали забрасывать шайбы одну за другой. Затем дали сопернику немного поиграть на своём поле, видимо, чтобы вратарь тоже размялся, и показал всем что его защита непроницаема. А потом на последних минутах элегантно довели счёт до красивой цифры 10-0. Болельщики-корейцы (все за исключением небольшого канадского сектора), не стали делиться пополам, а болели, казалось, за обе команды одновременно, громким рёвом, аплодисментами и топотом отмечая успехи и неудачи на поле.

Это был настоящий танец на льду, очень выверенный рациональный и в то же время страстный и чувственный. Пожелаем канадским профессионалам и дальше радовать нас красивой игрой и надеемся на такой - же грандиозный североамериканский финал.

Ну а нашим хоккеистам пожелаем побыстрее покончить с бюрократическими заморочками и скорее выйти на лёд против своих природных противников. Пусть последнее слово будет за нами!