korea kultura 1

Побывать в Корее и не познакомиться с традициями мы себе позволить не могли. В итоге записались на экскурсию строго по аккредитации журналиста. Экскурсия предполагала посещение культурного центра традиционной корейской кухни и культуры «Чонганвон» и монастыря Вольчжонса, находящегося на территории национального парка Одесан.

День выдался солнечным и теплым. На комфортабельном автобусе добрались до культурного центра, который был основан с целью сохранения ценностей и превосходства традиционной корейской кухни и культуры в мире, их углубленного изучения и популяризации. На территории общей площадью 33 тыс. кв.м. в местности Пэгокпхо-ри, Ёнпхён-мён в уезде Пхёнчхан-гун провинции Канвон-до имеются выставочный зал, музей, образовательный центр, специальное помещение для ферментирования продуктов, а также предлагаются все необходимые условия для проведения мастер-классов по приготовлению традиционных блюд.

korea kultura 5

Наша группа состояла из 9 человек. Из России нас было трое, были итальянцы, канадцы и босниец. Нам было предложено поучаствовать в мастер - классе по приготовлению пибимпаба. Это что-то типа печенья из риса с медом, обваленного в сухарях. На доску, смазанную медом, выкладывается вареный рис и долго отбивается деревянными колотушками до тягучего состояния, затем лепешки нарезаются на кусочки и обваливаются в сухарях. После этого нам был предложен ланч на основе корейской кухни.

korea kultura 2

Следующим пунктом нашего путешествия был национальный парк Одэсан, который расположился на северо-востоке Южной Кореи в провинции Канвондо. Парк представляет большой горный массив Одэсан, которым славится эта провинция. В горном парке Одэсан все, как правило, покрыто густым лесом. Многие называют такие горы «типично корейскими». Горы Одэсан имеют большое значение для корейских буддистов. Считается, что на каждом из плато этих гор жил свой Бодхисаттва. В этих горах до сих пор часто можно увидеть буддийские храмы, монастыри, хижины отшельников, в которых хранится большое количество памятников, имеющих большое историческое и культурное значение. Четыре из них – бронзовый колокол, статуя сидящего монаха, девятиуровневая пагода и книга -  имеют статус национальных сокровищ Республики Корея.

korea koltura 3

На территории этого горного парка находится храм Вольчжонса. Это самый известный в округе и очень элегантный буддийский монастырь. Можно сказать, что он является одной из «визитных карточек» этого горного парка. Основан он был в эпоху династии Силла в 643 году монахом Чачжаном. В настоящий момент Вольчжонса является главным храмом одного из течений корейского буддизма в рамках направления Чоге. Вольчжонса - своеобразный центр, которому подконтрольны около 60 храмов и монастырей южной части провинции Канвондо. В общем, достаточно большой и влиятельный монастырь.«Вольчжонса» в переводе означает «монастырь ясной луны». Название такое было дано за особенно красивые ночные виды, когда луна встает над горами, освещая монастырь Вольчжонса.

korea kultura 4

Мы побывали в главном храме, поприсутствовали на чайной церемонии вместе с буддой, послушали его наставления, осмотрели территорию.