lobnya correction 2024

3 марта 2024 года в рамках долгосрочного сотрудничества Лобненской городской организации ВОИ и коррекционной школы Лобни прошло интересное мероприятие. Коррекционная школа Лобни носит статус региональной инновационной площадки - по программе развития в муниципальном коррекционном общеобразовательном учреждении Подмосковья. Мероприятие было организовано отцом Димитрием (Котовым). Дмитрий Анатольевич Котов – диакон храма Покрова Пресвятой Богородицы в Долгопрудном, выпускник Санкт-Петербургской Академии художеств имени И. Е. Репина, искусствовед, художник-монументалист, мозаичист.       

Мероприятие, проводимое в школе, приобрело статус грандиозного праздника для души и сердца. Сначала прошло богослужение о здравии присутствующих. Затем выступил хор из ДК Химки. В концерте прозвучали русские народные песни, песни о Великой Отечественной Войне, песни из всеми любимых кинофильмов, частушки. Продолжили концерт мастера- выпускники из «Гнесинки» исполнили классической музыки, которые исполняли произведения на музыкальных инструментах - от дудочки, жалейки до гармоники. Все собравшиеся от детей до пенсионеров притоптывали в такт музыки, аплодировали с возгласами браво и молодцы. Концерт продолжался более 2-х часов.

Затем нас пригласили на экскурсию по коррекционной школе. Действует коррекционная школа с 1978 года. Обучается в ней 118 учеников. В учреждении организовано три учебно-производственных мастерских, они ежегодно пополняются современным оборудованием. Оборудован кабинет социально-бытовой ориентации (СБО), действует 18 кружков по различным видам ремесла и творчеству, которые посещают большинство учащихся.

Особый интерес вызвало посещение мозаичной мастерской. Около 60 детей и подростков в возрасте от пяти до 14 лет, под руководством диакона Димитрия Котова, коллективно создают монументальные мозаичные панно, которые в ближайшее время отправятся в путешествие по России. Отец Димитрий не устает повторять, что каждый ребенок, независимо от медицинских диагнозов, – талантлив.

– Суворов говорил – «Чудо-богатыри», а я говорю – «Чудо-дети», – утверждает отец Димитрий. – В детских работах отражается главное – радость и чистота души. Нет штампов. Они не боятся любых размеров: от миниатюры до листа длиною в 50 метров. Эта свобода раскрывает природу человека, и рождаются уникальные работы. В мастерской на рулонах детских рисунков так и написано: «Шедевры». За годы существования Школы мозаики отцом Димитрием было издано девять книг, состоящих из рисунков и рассказов детей: «История с ладошку», «Наше родное», «Сотворение мира», «Псалтырь для детей», «Коты, цветы и бабочки», «Времена года в рассказах и рисунках детей» и другие. А книга «Святой князь Владимир – Креститель Руси» удостоена специального приза на конкурсе «Просвещение через книгу».

Эти книги не купишь в магазине, они сделаны исключительно для дарения и несут с собой добро и свет. В них – все с любовью и вдохновением. С восторгом по отношению к миру, к людям, к детям, к своему делу. И любая из них начинается с молитвы. 

Экскурсия по школе закончилась совместным чаепитием. Все были в восторге и просили отца Димитрия о новых встречах.

Выражаем огромную благодарность отцу Димитрию и руководству коррекционной школы за такое незабываемое мероприятие.

Председатель
Лобненской городской организации ВОИ
Ольга Потехина