Паралимпийские зимние игры, впервые проводимые в России, стали триумфом российских спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Итоги прекрасных и одновременно изнурительных девятидневных соревнований впечатляют – 80 медалей: 30 – золотые, 28 – серебряные, 22 – бронзовые награды.

Такого не было за всю историю Игр!

В Подмосковную группу поддержки Паралимпийских игр от наукограда Королёв вошли: неоднократный мировой призёр по кёрлингу на колясках Олег Макаров и председатель Королёвской городской организации Всероссийского общества инвалидов, автор этой статьи.

Соревнования по следж-хоккею и кёрлингу проводились в прибрежном кластере и надо сразу, что российские спортсмены были новичками в таких грандиозных соревнованиях. Серебро в следж-хоккее и кёрлинге для наших ребят стало с золотым отливом.

В горном кластере на стадионе по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» наши лыжники соревновались на короткой, средней и длинной дистанции с разделением по видам: сидя, стоя и слабовидящие.

Только один лыжник дмитровчанин Роман Петушков принёс в копилку сборной страны 6 золотых медалей – феноменальный результат.

В горнолыжном центре «Роза Хутор» были разыграны награды по личным классам: скоростной спуск, супергигант, суперкомбинация, слалом, сноуборд-кросс, гигантский слалом.

Открытие и закрытие игр проходило на олимпийском стадионе «Фишт», который вмещает сорок тысяч зрительских мест. Здесь можно одновременно наблюдать снежные вершины на севере и море на юге. Зал одновременно поражает и восхищает. Невольно становишься участником волшебного действия – церемонии празднества, искренне восхищаешься своей Родиной. На поле стадиона сотни спортсменов формируют Российский триколор, огромный хор, объединивший певцов со всех уголков страны, короткая ясная речь президента России, воздушные акробаты, фейерверки, и низкий протяжный гудок возвещает о приближении огромного ледокола. Подобно Паралимпийскому движению, он ломает лёд непонимания, разрушает барьеры между людьми, помогает преодолевать стереотипы.

Пример Паралимпийцев зажигает наши сердца гордостью и восхищает силой человеческого духа.

Проведение Олимпийских и Паралимпийских игр дало мощный толчок для развития города-курорта Сочи. Создались условия для занятия спортом жителей региона. Заметны позитивные изменения по социальным аспектам, выросла оплата труда, улучшилось обеспечение жилым фондом, снизился уровень безработицы. Одним из важнейших результатов проведения в Сочи Паралимпийских игр является создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. С этой целью были модернизированы все основные элементы городской инфраструктуры, начиная от улиц и транспорта и заканчивая гостиницами, учреждениями и спортивными объектами. В результате, люди с ограниченными возможностями со всей России могут эффективно реализовать своё право на отдых. Но ещё важнее, что сочинская инновация распространяется по всей России, и практически все города страны работают в этом направлении.

Хочется надеяться, что наш любимый наукоград Королёв будет делать всё возможное, чтобы все жители могли реализовать своё законное право жить в безбарьерном, комфортном и удобном для проживания городе.

Алексей Пьянков
Председатель Королёвской городской организации ВОИ