13 марта завершился круговой турнир среди керлингистов на колясках. Всего в Паралимпийских Играх в Сочи приняло участие 10 команд. В течение недели спортсмены каждой страны сыграли по 12 игр. Сборная России, по итогам всех сессий, заняла лидирующую позицию и уверенно вышла в полуфинал. Из 12 игр российские керлингисты, во главе со скипом Андреем Смирновым,  одержали победу в 11-ти встречах. Вместе со скипом команда добилась такого успеха благодаря Светлане Пахомовой, Марату Романову, Оксане Слесаренко, и Александру Шевченко.

15 марта в керлинговом центре «Ледяной куб» пройдут полуфиналы, в которых встретятся команда России с Великобританией, а также сборная Китая с Канадой. Победители этих встреч вечером разыграют весь комплект медалей.

Кёрлинг - это командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). В каждой команде — четыре игрока. В отличие от обычного кёрлинга, в паралимпийском виде отсутствует «свиппинг» (натирание ледяной площадки специальными щетками для лучшего скольжения камня). В кёрлинге на колясках не существует разделения на женские и мужские команды, в одном тандеме принимают участие и мужчины, и женщины. Игра состоит из восьми «эндов». Две команды по четыре человека поочередно пускают по льду по восемь камней, то есть по два камня каждый участник. Камень должен быть пущен таким образом, чтобы при его движении по направлению к «дому» коляска спортсмена была неподвижна. Больше очков получает команда, чьи камни находятся ближе к центру «дома». Подсчет очков производится после 8 «эндов». Камень для игры весит около 19,1 кг. К каждому камню приделана ручка.

Каждой команде выделяется на игру ровно 68 минут, в течении которых участники должны провести все 8 «эндов». В случае, если время у одной из команд истекает раньше, чем у соперника, вне зависимости от счета по ходу игры победа присуждается сопернику.

В международных турнирах принимает участие 10 сильнейших команд. Сборные играют между собой в командный круг, по итогам которого составляется турнирная таблица. Четыре лучшие команды по итогам турнира играют в полуфиналы. Победители полуфиналов разыгрывают золотую и серебряную награду, а проигравшие борются за бронзу.

Кёрлинг на колясках, как вид спорта, появился в начале 2000-х годов. Первый Чемпионат Мира прошел в 2002 году в Швейцарии, а в 2006 году кёрлинг дебютировал в программе Паралимпийских Игр в Турине.

 

Александра Агафонова