Когда меня спрашивают что мне больше всего понравилось на Паралимпийских играх в Сочи, я отвечаю что мне понравилось всё без исключения. Это прежде всего Адлер и Сочи, Олимпийский парк, восхитили Ледовые арены «Фишт», «Шайба», «Ледяной клуб», понравилась безбарьерная, доступная среда и многое-многое другое.

Размах Олимпиады поразил!

Но сегодня мне хочется сказать о волонтёрах. Это большой восьмитысячный отряд молодых людей, студентов, которые делали на Паралимпийских играх «погоду», создавая атмосферу проведения игр тёплой, праздничной, радостной и незабываемой.

Это они встречали нас в Олимпийском парке и желали нам удачи, это они провожали нас после соревнований и поздравляли с очередным успехом российских спортсменов. Волонтёры катали нас в Олимпийском парке на гольф-карах, они знали про Паралимпийские игры всё и могли ответить на любой наш вопрос. До сих пор вызывают улыбку воспоминания о волонтёрах, стоящих с табличками «Бесплатные обнимашки» и с подготовленными интересными речёвками. Приятно отметить, что они общались с гостями этого грандиозного спортивного праздника не только на русском языке, но и на английском и немецком. Молодые люди, юноши и девушки, работая на Паралимпиаде, показывали всему миру исконно русские качества: радушие, гостеприимство, открытость и дружелюбие. На закрытии Паралимпийских играх Президент РФ Владимир Путин назвал работу добровольных помощников безупречной. Считаю, что их опыт работы в Сочи – предмет изучения и применения на последующих Паралимпийских играх.

Маргарита Винокурова
Председатель Клинской районной организации ВОИ