bronnici gorod 2021

В 2021 году во многих городах Подмосковья 11 сентября проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню города! Свой 568 День рождения отмечает и наш древний город Бронницы. Согласно плана программы культурных праздничных мероприятий, утвержденного начальником культуры Администрации города, Бронницкая ГО инвалидов запланировала проведение Турнира по семи видам настольных спортивных игр-Джакколло, Кульбитто, Корнхолл, Новус, Шаффлборд, Напольный хоккей, Матрешки на интерактивной площадке в Городке Здоровья, расположенного на территории возле КДЦ «Бронницы». Нашим подарком горожанам стала возможность не только бесплатно принять участие в турнире по настольным спортивным играм и в случае хороших показателей получить Грамоту и приз, но и узнать историю этих игр, их полезность взрослым и детям. Наша организация инвалидов в этом году отметила свой первый пятилетний юбилей. За этот короткий промежуток времени мы создали мобильный клуб Настольных спортивных игр, волонтерский отряд «Конек Огонек», который принимает участие в творческих и спортивных мероприятиях в городе, в других городах Подмосковья.

Для проведения массового соревнования команде Бронницкой городской организации инвалидов необходимо было хорошо подготовиться, для этого разработали Положение о Турнире по НСИ и довели его до предполагаемых участников Турнира, пригласили команды общественных организаций города, активных жителей и гостей нашего города Бронницы 6+.  Подготовили инвентарь для проведения Турнира, выехали на место проведения Турнира, составили план расстановки столов для игр. Для проведения Турнира волонтеры волонтерской команды «Конек Огонек» Терешко Л., Арутюнян С., Егорова О., Григорьева Н., Меньшова Н., Манкуш О., Харламов В., Ларюшин А., Химушкина А. прошли подготовку на предмет судей стола, корреспондента, фотографа. Для этого ежедневно, в течении десяти дней главный судья по НСИ Кострыкин А.А. проводил мастер-класс по играм. Все волонтеры, изъявившие желание быть судьями стола, прошли экзамен по теории и практические занятия.

Для того, чтобы привлечь к Турниру возможно более широкий круг людей, дали объявление в местной газете, в соц. сетях, провели беседы. Разработали Положение о соревновании, которое является основным документом для проведения Турнира по НСИ. Наша цель и задачи – поздравить любимый город с Днем рождения и привлечь горожан к систематическим занятиям физической культурой и спортом, активному отдыху, популяризировать настольные спортивные игры. Общее руководство подготовкой и проведением Турнира осуществлялся Правлением БГО ВОИ. Непосредственное проведение соревнований было возложено на главного судью по НСИ и судей стола во главе с председателем БГО ВОИ. Турнир по НСИ проходил по действующим   правилам, утвержденным спорткомитетом по НСИ. Основные положения правил игры были вывешены на видном месте у каждого стола.

Накануне праздничных мероприятий, все комплекты НСИ были упакованы в чехлы для транспортировки, распечатаны турнирные таблицы, заготовлены Грамоты. Провели соответствующую работу с нашими друзьями индивидуальными предпринимателями на предмет помощи в приобретении призов для участников и победителей Турнира. Такая помощь была оказана Козыревым П.

Рано утром 11 сентября, задолго до официального открытия Городка Здоровья, волонтерский отряд «Конек Огонек» расставил все настольные спортивные игры на отведенное место, поставили баннер «Приветствуем участников спортивного соревнования», стол для регистрации участников Турнира.

От общественных организаций, подавших Заявку на участие в Турнире, к нашему разочарованию, никто не явился. Зато жители города Бронницы смогли сполна насладиться игрой на пока еще новых для себя, видах настольных спортивных игр! Играли семьями, играли школьники, студенты. Не удержались от соблазна и провели по туру Глава г.о. Бронницы Лысенков Д.А., Председатель Совета депутатов г.о. Бронницы Каширин А.И., Депутат Московской Областной Думы Жолобов О.В.

Председатель БГО МООО ВОИ Терешко Л.Ю. рассказала, насколько полезны адаптационные настольные спортивные игры для реабилитации инвалидов; для школьников, временно отстраненных от занятий по физкультуре после болезни.

Волонтеры проводили мастер-класс у каждой игры, отвечали на вопросы. Все результаты участников Турнира заносились в турнирные таблицы. В конце мероприятия были подведены итоги Турнира и определены победители, которые в торжественной обстановке были награждены Грамотами за I, II и III место и призами! Специальными призами были отмечены «Самая активная спортивная семья», «Самый юный игрок НСИ», «Самый опытный игрок НСИ»!

Волонтер нашего отряда Химушкина А. фотографировала участников праздничного мероприятия, выполняя функции корреспондента, брала интервью. Наши настольные спортивные игры, выставленные в центре города, возможность всем желающим бесплатно попробовать себя в новом для них виде спорта, вызвали у 100% опрошенных восторженные отклики! Всем очень понравился наш инновационный подход к привлечению жителей города всех возрастов, людей с разными видами инвалидности к занятиям спортом, в частности, к играм в настольные спортивные игры!

С Днем рождения, любимый город! Наш подарок понравился всем!

В конце мероприятия довольные от успешно проведенного праздничного мероприятия, но, все же довольно уставшие, волонтеры волонтерского отряда «Конек Огонек» упаковали все комплекты НСИ в чехлы, разобрали и упаковали большую стойку баннера, стол и стулья, и все это погрузили в машину, отвезли в наш офис и разгрузили своими силами.

Спасибо за слаженную работу, волонтеры!

Председатель БГО МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.