Итак, наша группа наконец в Рио. Вчера в темноте было ничего не понятно, но теперь пришла пора сориентироваться на местности. Несмотря на дикую усталость после перелёта, в 5 утра мы уже бодры и готовы к свершениям (сказывается шестичасовая разница во времени), можно сделать даже пару рассветных фотографий с крыши отеля. Оказывается здесь даже небольшой бассейн (на фото он специально изображён огромным, и глубина там по колено), но его мы попробуем в другой раз.

Можно заценить лёгкий завтрак в столовой отеля, тем более, что другой еды в ближайшее время не предвидится. Выбор мясных блюд ограничивается… одним. Правда, присутствует колбасная и сырная нарезка, а также повар жарит яичницу по заказу клиента. С другой стороны, лежит много выпечки, есть йогурты и фрукты (четыре вида дынь, арбуз, микроскопические бананы и даже загадочная папайя). Жить можно.

В столовой знакомимся с представителями Казахстанской паралимпийской команды, которые живут здесь уже 5 дней и знают больше нашего. Оказывается, не всем спортсменам и тренерам достались места в олимпийской деревне, и часть из них проживает как простые смертные в отелях, а до олимпийских объектов добираются за свой счёт на такси. Всё чудесатее и чудесатее…

Казахские товарищи очень переживают за судьбу российских спортсменов, вместе с которыми вместе ездили на сборы и тренировались последний год. Даже дополнительные места и увеличенные шансы на медали их не радуют. А нас пока не радует то, что мы никак не можем понять, как добираться общественным транспортом до Олимпийского парка и Пресс-центра. Помощь переводчика казахской команды тоже не даёт особого эффекта. Местные служащие просто не могут объяснить, как куда проехать.

На счастье, к нам подошёл русскоговорящий представитель компании H. Stern. Он не только вручил нам рекламную продукцию своего магазина, продающего украшения из драгоценных камней, и приглашение на бесплатную экскурсию по их производству карту достопримечательностей на русском языке, но и потратил почти целый час на то, чтобы помочь нам разобраться в транспортной системе Рио. Он тоже не знает, как проехать к Олимпийскому Парку и главному Пресс-центру, но всесильный Гугл и мозговой штурм помогают наметить правильный маршрут. Спасибо огромное этому человеку, который, к сожалению, так и не успел назвать своё имя.

Наконец-то мы выходим под тёплое бразильское солнышко (которое пока спряталось за холодными бразильскими тучами). Ну, здравствуй Mundo Novo, что на местном диалекте означает «Новый Мир» и по совместительству является девизом Паралимпийских игр.