Спортивный фестиваль среди инвалидов Московской области в Раменском.

С 19 по 21 сентября 2016 года на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Сатурн» Раменского района, состоялся финал Фестиваля спорта инвалидов Московской области. Фестиваль спорта инвалидов проводился в два этапа. Первый этап зональных соревнований проводился в период с 02 июня по 21 июня 2016 года в двух зонах Подмосковья: г. Серпухов, ФОК «Звезда» (ответственный: Карзубова Т.В.), г. Подольск, стадион «Труд» (ответственный: Круглова Т. Д.), г.о. Протвино, СК «Импульс» (ответственный: Чепурная О.В.), г. Егорьевск, ДС «Егорьевск» (ответственный: Борзов Б.А.), г. Лотошино, КСЦ «Лотошино» (ответственный: Евич Д. В.).    

Таким образом, Фестиваль спорта является комплексным спортивно-массовым мероприятием, так как проводится в целях привлечения инвалидов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, повышения спортивного мастерства, пропаганды здорового образа жизни.
В соревнованиях Фестиваля принимали участие спортсмены-инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), спортсмены-инвалиды с нарушениями слуха и зрения, по общему заболеванию (ОЗ) – это сильнейшие спортсмены-инвалиды со всего Подмосковья – в общей сложности 125 человек, представители более 30 муниципальных образований.

Скачать протоколы Фестиваля Московкой области

Программа Фестиваля включала в себя соревнования по скандинавской ходьбе, толканию ядра, пауэрлифтингу, дартс и командным играм: волейболу сидя (ВОИ), стритбол (ВОГ), голбол (ВОС).

Кульминацией Фестиваля спорта стали соревнования по волейболу сидя. Команда г. Коломны завоевала первое место, подтвердив свой статус сильнейшей в Подмосковье. Команда  волейболистов из Егорьевска и завоевала серебряные  медали. Третье место у спортсменов из Орехово-Зуева.

Перед этапом награждения к участникам Фестиваля со словами  поддержке обратились: Костина Елена Леонидовна (начальник Раменского управления Минсоцразвития МО), Долгов Владимир Васильевич (директор спорткомплекса «Сатурн») и Жохов Валерий Сергеевич (главный судья Фестиваля, судья международной категории). Процедуру награждения совместно с гостями проводил председатель Московской областной организация ВОИ – Зеликов Николай Иванович.

Особыми призами от Депутата Московской областной Думы Чистюхина Игоря Васильевича были отмечены самые стойкие и настойчивые  спортсмены-инвалиды: Котов Николай (Серпуховская ГО ВОИ), Громов Артём (Химкинская РО ВОИ), Попов Валерий (Ивантеевская ГО ВОИ), Теньков Сергей (Подольская ГО ВОИ).

Все победители и призеры соревнований Фестиваля спорта были награждены почетными грамотами и медалями министерства физической культуры и спорта Московской области, а команды-победительницы по волейболу сидя, голболу, стритболу, шашкам и шахматам были награждены спортивными кубками.

В рамках Фестиваля проходили соревнования по шахматам и шашкам среди команд ВОИ, ВОС, ВОГ. Стало уже доброй традицией, что команда МООО ВОИ заняла первое место и по шахматам и по шашкам. Состав команд МООО ВОИ:

Шашки:

  • Редин Дмитрий - Ступинская районная организация ВОИ
  • Денисов Борис - Серпуховская городская организация ВОИ
  • Нестёркин Николай - Электростальская городская организация ВОИ
  • Боровикова - Антонина - Протвинская городская организация ВОИ.

Шахматы:

Борзов Борис - Егорьевская районная организация ВОИ
Якушев Иван - Электростальская городская организация ВОИ
Денисов Сергей – Чеховская районная организация ВОИ
Вязмитина Татьяна - Подольская районная организация ВОИ.

На соревнованиях кипели нешуточные страсти. Кто-то пытается оспаривать результаты, многие громко болели за своих коллег по команде. И все, как один, старались быть в чем-то лучшими. На таких соревнованиях, конечно, побеждает дружба, но каждый из спортсменов старается доказать, что именно он достоин первого приза. Но, конечно же, спортивные итоги – далеко не самое важное в этом мероприятии. Главное, что спортсмены с ограниченными возможностями не пасуют перед своими недугами и стараются вести полноценный образ жизни.

Главный секретарь Фестиваля
Светлана Терехина