paintball 2017

Природа, отличная погода, замечательное место для сбора и общения, спортивно-игровая программа на выявление сильнейшей команды Московской области (его коллектива) - участников и одна цель: “Инвалидность – это не порок!!!”

В последнее время в обществе старательно выделяют людей с ограниченными возможностями. Их определяют в социальные группы по инвалидности, предполагая и думая, что многие функциональности жизни для них будут затруднительны.

Меня зовут Кирилл, с самого рождения доктора поставили мне диагноз “хондродистрофия”. С детства я слышал: “Ну, куда ты лезешь, там тебе будет тяжело, побереги себя, остановись!!!”, “Ты не сможешь этого сделать, тебе будет это сложно”. А я не замечал трудностей, любил гонять мяч с ребятами во дворе, проводил свободное время на спортивных площадках, в школе вел активную внеучебную деятельность, а в институте состоял в студактиве.

В прошлом году у меня появилась идея, которая вскоре воплотилась в жизнь. В студенческое время меня заинтересовал пейнтбол. Пейнтбо́л (анг. Paintball — шар с краской) — командная игра с применением маркеров (пневматическая пушка), стреляющих шариками с краской, которые разбиваются при ударе о препятствие и окрашивают его. А почему не сделать подобную игру, турнир среди команд для людей с ограниченными возможностями? А вдруг получится?!

В Воскресенском районе было найдено подходящее место для игры и разработано положение о проведении турнира. Во всем этом меня поддерживали Московская областная общественная организация «Всероссийское общество инвалидов», в лице председателя Зеликова Николая Ивановича и председатель Воскресенской организации инвалидов Дроздова Евгения Викторовна. Пригласили 5 команд и разыграли первый кубок. В упорной борьбе и с разницей в одно очко победила команда из города Серпухова.

Прошел год. Но желание повторить и сделать данное мероприятие ежегодным только увеличилось. Так 19 июля 2017 года состоялся и прошел второй военно-патриотический турнир “За мир на всей Земле” для инвалидов Подмосковья (18+). На него были приглашены команды из шести городов: Бронницы, Озеры, Железнодорожный, Егорьевск, победители первого турнира из Серпухова и хозяева – пейнтболисты из Воскресенска. Командам предстояло провести 5 игр по круговой системе на выявление лучшей. Организаторы подготовили хорошую площадку в смешанной лесополосе с искусственными укреплениями. На один раунд участникам отводилось 10 минут. Главная задача – за отведенное время ликвидировать все силы соперника. Если команда укладывалась во временной промежуток, то ей засчитывалось 3 очка. Если 10 минут истекали, то судьи определяли, в чьем стане осталось больше бойцов и присуждали 2 очка. Если число игроков с каждой стороны оказывалось равным – каждой команде прибавлялось по 1 очку.

После вступительных слов председателя МООО ВОИ Зеликова Николая Ивановича, заместителя начальника социальной защиты населения Воскресенского муниципального района Л. Н. Тарасенко, начальника отдела социальной защиты населения по делам инвалидов О. В. Косареву, председателя ВРО МООО ВОИ Дроздову Е. В., участники прослушали короткий инструктаж, и первая пара команд ушла готовиться и получать игровое оборудование.

В первый раз всегда все в новинку. Ты одеваешь камуфляж, получаешь маркер с шарами и маску, получаешь наставление о технике безопасности и правилах битвы, и вот она - прямая дорожка на поле боя. Что тебя там ожидает? Везде укрытия и деревья. Рядом с тобой твои товарищи по команде. Они так же, как и ты, готовы ринуться в бой по первому сигналу судьи. За сеткой стоят и ждут своей очереди другие участники, готовые лицезреть твою победу или поражение. Главный вдохновитель и организатор игр Байдаков Кирилл ведет обратный счет: 3…2… 1… и… Тут окружающий мир на десять минут перестает быть узнаваемым. С разных сторон в тебя летят шарики с краской, пытаясь оставить сочный и яркий оттенок на твоей одежде. Проходит пара секунд (а кажется - целая вечность) и понимаешь, что надо двигаться вперед.

Ведь главная цель – это победа, на поражение ты не согласен! Судьи тщательно контролируют ход событий, выводят пораженных, с каждой минутой на поле остается все меньше игроков. Где и с кем ты окажешься – все зависит от тебя, пока ты еще в игре! Время неумолимо летит вперед. Нужно рисковать или ждать окончания 10 минут, отведенных на раунд. Нет, нужна победа, раздаются выстрелы, слышится слово “Аут”, и ты победил!!! Адреналин в крови лишает чувства усталости, тебе хочется радоваться и общаться, высказывать свое мнение и готовиться к новому сражению. Но может произойти и другой сценарий: команда-соперница оказывается настолько сильна, что все твои начинания ни к чему не приводят. Тогда зарождается азарт: я не хуже других, и меня ждет победа!

Организаторы предусмотрели все. Они знают, что эмоции после боя сильны, и у игроков неизбежно возникнет тяга к общению. С таким расчетом были организованы специальные мест для отдыха. Большая беседка с крышей на случай дождя, вкусная полевая кухня: гречневая каша с тушенкой, блины, пироги и чай. А от спонсоров турнира каждой команде и организаторам были предоставлены вкусные и большие пиццы “Додо”. Пицца “Додо” - самая лучшая и вкусная пицца в Воскресенске.

Вернемся в реалии соревнований. Уже к третьему кругу стало понятно, кто будет аутсайдером, а кто войдет в тройку лидеров. Команды поделились на две равные группы. Озеры, Бронницы и Железнодорожный не смогли составить конкуренцию более сильным соперникам. Егорьевск после 4 раунда окончательно определился с итоговым местом - заявка на "бронзу" позволяла уступить в пятой игре. Но команда вышла на последний бой без всяких раскачек и одержала победу.

На протяжении всего турнира, “нога в ногу”, шли победители прошлого года из Серпухова и хозяева площадки. Все решилось в последнем круге в очной встрече претендентов на "золото". Эта игра вызвала большой интерес и ажиотаж у всех участников, которые расположились вдоль защитной сетки, словно в зале кинотеатра на премьеру блокбастера.

Предстартовый отчет, команда судьи, и бой начался… Свист от пуль стоял в ушах, игроки то и дело передвигались по площадке, судьи не успевали в некоторых моментах перемещаться и уводить с поля пораженных. Но скоро все затихло, чтобы через секунду взорваться сильными аплодисментами, очередью выстрелов из автоматов, радостными возгласами… Команда из Воскресенска одолела своих оппонентов и стала победителем второго пейнтбольного турнира, вернув прошлогодний "должок".

Это был один день из жизни людей с ограниченными возможностями. По итогам участники состязаний получили памятные призы, кубки, медали и подарки от спонсоров и партеров турнира. Нашим партнерам хочется выразить огромную благодарность, ведь без вашей помощи этот праздник мог и не состояться.

Большое спасибо всем:

  • Московская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» – председатель Николай Иванович Зеликов;
  • Воскресенская районная организация МООО «Всероссийское общество инвалидов» - председатель Дроздова Евгения Викторовна;
  • МУ «Воскресенский отряд по предотвращению и защиты населения от ЧС и проведению поисково-спасательных работ. Аварийно-спасательный отряд» - начальник Беспалов Михаил Юрьевич;
  • МУ «КПСЦ «Родник» - директор Евдокимова Елена Евгеньевна;
  • Сметанкин Николай Васильевич - Генеральный директор агентства недвижимости "100 ключей"
  • Сеть магазинов "Купец" и лично Вертунова Александра Сергеевича
  • Агентство недвижимости "Город" в лице генерального директора Кирильченко Александра Станиславовича.
  • ИП Сас Ирину Анатольевну
  • Павел Богачук - основатель пейнтбольного клуба "SnG"
  • "Первый Риэлторский Центр" и лично Разина Андрея Александровича
  • Директора ООО "Агентство РиТ" Кузьмина Сергея Владимировича
  • Председатель Воскресенского РАЙПО Коршунов Константин Петрович
  • ООО «Гранъ»
  • Немтырева Владимира – за предоставленную возможность проведения турнира на б/о “Березовка”.

Инвалидность – это не порок!!! Помните это!!!