ivanteevka mini golf 2019

Солнечным погожим днем, 22 августа, в живописном уголке базы отдыха «Спутник» Ивантеевское общество инвалидов провело 3-й Фестиваль по мини-гольфу, который в этом году собрал рекордное количество участников – 10! команд из самых разных уголков Подмосковья: Пушкино и Ивантеевка, Королёв и Мытищи, Фрязино и Лосино-Петровск, Балашиха и Наро-Фоминск, даже из таких удаленных, как Воскресенск и Волоколамск.

Мини-гольф – это миниатюрная версия популярной игры. Он хорош тем, что в него могут играть люди практически с любыми отклонениями в здоровья: опорники, слабовидящие и слабослышащие, и даже колясочники, что и подтвердил наш Фестиваль. Участники соревнуются, загоняя мячик в лунки ударами клюшек. Чем меньше для этого потребуется ударов, тем лучше.

День проведения нашего Фестиваля совпал с Днем Государственного флага Российской Федерации, то по этому поводу над зеленой поляной, где проходили соревнования, был растянут 20-метровый российский флаг. Во время торжественного открытия Фестиваля для подъема флагов России и города Ивантеевки были приглашены мастер спорта Наталья Попова и Б.М. Мухинский.

Парад участников приветствовали заместитель председателя Совета депутатов города Ивантеевки Е.В. Суханова и депутат В.И. Коржев.
«Большое спасибо вам за то, что вы есть, за то, что вы своим оптимизмом им желанием жить дает пример другим инвалидам, которые вслед за вами будут вести здоровый образ жизни!» - в частности сказала Елена Васильевна.
Председатель Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов Николай Иванович Зеликов сказал: - Мини-гольф, как вид спорта, очень удобен для людей с ограниченными возможностями. Физическая нагрузка – минимальна, а удовольствие – как при занятиях большим спортом, - и пожелал всем успехов в спортивной борьбе.

40 участников были разбиты на «Четвёрки», которые составляли спортсмены из разных команд, тем самым исключалась возможность приписок. Каждой из таких «Четвёрок» предстояло обойти 17 полей. Игра быстро захватила всех. Настроение было приподнятое. Если кому-то из игроков удавалось загнать мяч в лунку с первого же удара, за него радовались и друзья-соперники. Однако порой мячик упорно не хотел закатываться в лунку, тогда игрокам приходилось набраться терпение и проявить настойчивость. Максимальное количество ударов ограничивалось – пятью.
Особо яркие эмоции вызывал участок, где мячик было необходимо переправить по «мостику» из швеллера через канал с водой на другой берег и только после этого загнать его в лунку. Каждое поле отличалось от предыдущего, скажем углом наклона плоскости или своей формой.

Пока по 4 человека от каждой команды гоняли мячики по полям, капитанам команд-участниц Фестиваля предстояло проверить свою меткость в «Стрельбе из лука», сноровку на этапе «Весёлая кегля», а затем сыграть партейку в «Корнхол».
Корнхол – это игра заморская, американская. Наклонная доска имеет небольшое отверстие, в которое надо попасть в 8 метров мешочком, набитым кукурузой или специальным наполнителем. 8 мешочков – 8 попыток. Шла упорная борьба на каждом рубеже.

Пока судейская бригада во главе с Б.М. Мухинским подсчитывала очки, состоялся мини-концерт. Перед участниками и гостями Фестиваля выступали: со своими зажигательными танцами танцевальная группа клуба «Ахиллес» и дуэт «Стожары» из соседнего г. Пушкино исполнили украинские песни.

В итоге 1 место завоевала команда города Балашиха. На 2 месте – команда из города Королёва. Замкнула тройку призеров команда из Волоколамска.

«В этом году Ивантеевка выставила полностью обновлённый состав и тем самым дала возможность другим командам проявить себя. Но мы не унываем. Буду и другие соревнования, и Фестивали по мини-гольфу мы планируем сделать традиционными», - прокомментировала итоги Фестиваля председатель Ивантеевского общества инвалидов Татьяна Лящук.

«Все просто СУПЕР!» - такой отзыв дала участница из Ивантеевской команды Ирина Котаева.

В заключении всех ждал отменный обед и арбузы на десерт.

Выражаем огромную благодарность за помощь в проведении Фестиваля председателю МООО ВОИ Николаю Ивановичу Зеликову, Совету депутатов города Ивантеевка, съемочной группе «Ивантеевка ТВ» и администрации базы отдыха «Спутник» за предоставление нам возможности поиграть в гольф, хотя бы мини.

До новых встреч, друзья!

Алексей Яковлев.
Фото Сергея Оськина.