bronnici voskresensk darts 2023

Без тренировки не может быть победы

Солнечным утром 5 апреля 2023 года команда «Огонек» Бронницкой организации ВОИ отправилась в спортивный клуб инвалидов «Лидер» г. Воскресенска, где приняла участие в турнире по дартсу, ставшего 5 этапом «Лиги «Лидера»-2023». Соревнования собрали более 35 участников из Воскресенска, Бронниц, Коломны и Егорьевска.

В назначенное время все команды собрались на торжественное построение. С теплыми словами приветствия к участникам турнира обратились заслуженный мастера спорта, 2-х кратный чемпион Мира и Европы, 16-кратный чемпион России инвалид – колясочник Кузнецов А.А., Глава г. о. Воскресенск Малкин А.В., начальник Управления по физической культуре Администрации г. о. Воскресенск Чупаков В. Е.

Родина дартс — Англия. Название игры происходит от английского слова darts, которое в переводе означает дротики. По одной из версий дартс придумали лучники в XVIII веке. В своём первозданном виде дартс просуществовал до 1896 года. Тогда плотником Байроном Гамлином из Ланкашира была придумана разметка из двадцати секторов.

В 1973 году была создана организация BDO (British Darts Organization), которая в 1976 году образовала Всемирную Федерацию Дартс. В результате деятельности этих компаний дартс приобретает широкую популярность во всём мире. В 80-х годах дартс официально становится видом спорта. А в 1995 году была организована Национальная Федерация Дартс России (НДФР), которая по настоящее время контролирует развитие профессионального дартса на территории Российской Федерации.

Главная цель игры в дартс - попадание дротиком в мишень. Основные снаряжения для дартса - мишень (круг диаметром 450 мм и толщиной 40 мм, разделённый на сектора с большим, средним и малым кольцами) и дротик, состоящий из острого наконечника, хвостовика и оперения.

Существуют определенные правила игры в дартс, имеющей несколько разновидностей, а также определённая техника броска дротика.

К нашему большому сожалению, тренироваться перед турниром нам не пришлось из-за отсутствия этой игры в нашем обществе, а ведь главным условием меткости являются регулярные тренировки! Дартс– интереснейший вид спорта, простота, экономичность, компактность – все это делает дартс привлекательным и интересным абсолютно всем, даже инвалидам-колясочникам и людям с ОВЗ. Дартс поднимает настроение и заполняет досуг. Занятия дартс улучшают координацию движений, стабилизируют работу сердечно-сосудистой системы. Час игры в дартс приравнивается к километровой прогулке в спокойном темпе. Расцветка мишени – зелено – красно – бело – черная – успокаивает зрение. Положительно влияет на глаза и сам бросок (постоянное переключение зрения с дротика на мишень), это лучший способ предотвратить близорукость и мигрень. Игра на счет и необходимость запоминать варианты игровых комбинаций развивают память и логическое мышление. Доказано, что расцветка мишени положительно влияет на зрение, успокаивает расшалившиеся нервы. Накопившиеся стрессы постепенно забываются, их вытесняют положительные эмоции, полученные в игре. Даже неумелый игрок быстро обретает нужные навыки, у него многое начинает получаться - а вместе с этим к человеку приходит уверенность в себе, формируются жизненно-важные двигательные навыки и развиваются физические способности. Это – игра друзей, игра среди друзей, игра, помогающая приобрести друзей.

Вот такая замечательная игра дартс!

Турнир начался с упражнения «Сектор 20». Каждый игрок выполнил 30 бросков (10 серий по 3 дротика), стараясь набрать как можно большую сумму только за счёт попаданий в «Сектор 20» мишени. Попадания в «Удвоение» засчитываются за 40 очков, в «Утроение» за 60 очков. Дротики, не попавшие в зону «20», к результату общей суммы судья не прибавлял.

После окончания игры «Сектор 20», Дроздова Е.В. пригласила всех спортсменов на чаепитие со сладостями. А тем временем судьи, подсчитав все набранные спортсменами очки, объявили спортсменов, набравших наибольшее количество очков и пригласили их в полуфинал. Пары соперников играли в дартс «301», где каждая сторона в игре начинает со счёта 301. Метод ведения счёта заключается в вычитании полученного количества очков из оставшихся, пока один из игроков не достигнет 0. Если бросок дротика дал большее количество очков, чем нужно для нулевого завершения игры, то все броски текущего подхода не засчитываются, и счёт остаётся прежним, каким он был до серии бросков, приведших счёт к перебору. Захватывающее зрелище, скажу я вам! Мастерство спортсменов, напряженность момента, желание каждого победить! Зрители с замиранием сердца следили за бросками спортсменов, вместе с судьей вели счет очкам, аплодировали удачному броску. Победитель определен! Ура! Торжественное построение и награждение.

Аплодируя победителям, мы решили, что обязательно будем тренироваться, чтобы побеждать в подобных турнирах! Алексей Кузнецов поблагодарил команду «Огонек» за участие в турнире по дартсу и пригласил на турнир по шашкам в спортивный клуб «Лидер».

Спасибо огромное руководителям спортивного клуба «Лидер» г.о. Воскресенск за работу по реабилитации инвалидов и людей с ОВЗ и приглашение команды «Огонек» БГО МООО ВОИ на соревнования. Спасибо спортсменам команды «Огонек» Кострыкину Андрею, Твердякову Артему, Хомякову Александру и Терешко Любови за участие в турнире по дартсу, за желание жить полнокровной жизнью, тренироваться и побеждать!

Вместе мы сможем больше! Так держать!

С уважением,
председатель БГО МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.