bronnici old ng 2018

Правление Бронницкой ГО ВОИ пригласило команды Воскресенской и Раменской РО ВОИ вместе встретить Старый Новый год в лесу.

На Руси традиция такая,
Русские – особенный народ,
Многих в мире этим удивляя,
Празднуем мы Старый Новый год.

Утром 14 января самые веселые и морозостойкие( кстати, на улице минус двенадцать!) члены трех организаций собрались на лесной поляне Бронницкого леса! Пушистые снежинки кружатся в хороводе, мягкой бахромой ложась на ветки деревьев. Звонкий снег искрится, иней серебрится. Мороз и солнце! Зимняя природа во всем своем великолепии радуется нашей встрече!

bronnici old ng 2018 3

Пока разгружали провизию, наши рукодельницы украшали елочку игрушками, сделанными своими руками.

Первый конкурс "На лучшую игрушку" не смог выявить победителя, все работы хороши! Нам и елочке они очень понравились!

Переодевшись в веселые новогодние костюмы, провели "дефиле" под музыкальное сопровождение Лидии Николаевны (Раменское РО ВОИ). И второй конкурс показал, что все старались на славу и костюмы получились у всех замечательные! Целых три Деда Мороза поздравили нас со Старым Новым годом, но только Бронницкий Дед Мороз (Луценко Александр Георгиевич) рассказал нам, почему россияне празднуют два раза Новый год!

Оказывается, разные люди пользуются разными календарями. Юлианским календарём пользовались еще в Древнем Риме, а назвали его так в честь Юлия Цезаря. По юлианскому календарю три года длятся 365 дней и четвёртый високосный - 366 дней. Но это не совсем точно. За 4 года набегает лишних 44 минуты 56 секунд. Может показаться, что это не много, но за тысячу лет реальное время весеннего равноденствия перестало совпадать с календарным.

Более точный календарь появился при римском папе Григории XIII в 1582 году. Этот новый стиль стал называться григорианским. Григорианский календарь более точен, потому что високосных годов стало немножко меньше, всего 97 на 400 лет. Попытки перейти на григорианский календарь в России делались с XIX века, но всякий раз этому противодействовала Русская православная церковь.

В советской России григорианский календарь был введен с 14 февраля 1918 г. Даты по старому и новому стилю отстояли тогда друг от друга на 13 суток. Но церковь продолжает жить по старому стилю. Именно по этой причине, мы отмечаем Рождество 7 января, а католическое рождество в Европе 25 декабря. И Новый год мы сейчас отмечаем по григорианскому календарю 1 января, Но старый праздник мы не забыли и уже сто лет называем его Старый Новый год. Старый Новый год отмечают не только в России и бывших советских республиках, его празднуют в Греции, Македонии, Черногории, Румынии, Сербии, Алжире, Марокко, Тунисе и даже в Швейцарии. Вот такой интересный праздник Старый Новый год.

bronnici old ng 2018 2

И мы с огромной радостью встречаем Старый Новый год подняв по бокалу Новогоднего шампанского! Юрий Петрович с Дмитрием развели костер. Символ года ЖЕЛТАЯ СОБАКА (Григорьева Надежда Викторовна) стала всех угощать жареными на мангале сосисками! Картошка пеклась в углях, а мы устроили стихотворный марафон, посвященный зимушке-зиме и Новогоднему празднику. Давно не было слышно столько стихов, молодцы пенсионеры! Если бы не волшебница (депутат городского Совета депутатов Трошина Татьяна Валентиновна), которая предложила очень вкусные блинчики с начинкой собственного приготовления, читать стихи начали бы по третьему кругу! Победители конкурса на "Лучшее стихотворение про зиму" получили от лисоньки приятные подарочки со значением!

Плотненько закусив разнообразными вкусностями, с любовью приготовленными своими руками,вышли в круг отплясывать под веселую музыку!

Новогодние частушки привлекли внимание лыжников, катающихся на лыжной трассе, они останавливались, чтобы фотографировать нашу веселую компанию!

Добрая лиса (Терешко Любовь Юрьевна) угощала детишек-лыжников сладостями, чему они были несказанно рады.

Пусть на улице мороз и холод –
Нам веет счастьем и теплом!

Немного устав от танцев, укутавшись в теплые пледы, желающие отдыхали в очень удобных креслах, которые нашей организации подарил Глава города Неволин Виктор Валентинович на День инвалида!

Не пришлось отдыхать Лидии Николаевне со своим аккордеоном,- закончились танцы, начались спортивные соревнования! Бодрящая музыка и веселые крики зрителей подбадривали спортсменов! И о чудо! В спортивном соревновании были личные победы, но в итоге счет равный 5:5!

Все мы, словно дети, тайны ждём, чудес,
Чтобы перебраться в сказки добрый лес.
Чтоб пришёл к нам в гости Дедушка Мороз
И мешок подарков каждому принёс!

Как ни крути, а во всех конкурсах, и даже в спортивных победила дружба! Пришлось всех наградить сладкими новогодними подарками от нашего спонсора М.А., пожелавшего не озвучивать его имени. Спасибо большое от всех участников праздничного мероприятия за проявленное милосердие и чуткое отношение к людям, нуждающимся в помощи! Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!

Наш праздник продолжается веселым хороводом вокруг елки с песней "В лесу родилась елочка". Нам мороз ни по чем! Щеки разгорелись. варежки в карман, зажгли озорные бенгальские огни, ноги в пляс! Очень добрый мишка (Хомяков Александр Владимирович) всех угощал медом и замечательными новогодними сувенирами. Спасибо тебе , медведь за доброту, пусть Новый , 2018 год будет таким же сладким, как твое лакомство!

Огромное спасибо нашим близким родственникам за помощь в организации и проведении праздника! Мы Вас очень сильно любим и гордимся Вами!

Где ещё найдёшь ты праздник вот такой?
Шумный и весёлый, сказочный, смешной!
К полночи – гаданья, тайн водоворот…
Что предскажут звёзды в Старый Новый год?

В лесу начинало смеркаться, пора домой, успеть загадать желание на следующий год!

Дорогие друзья, спасибо всем за такой замечательный праздник!

До новых встреч!

С уважением
Председатель Бронницкой ГО ВОИ
Терешко Любовь