Смотреть фотографии из Аэротрубы

И оборвали крик мой,
И обожгли мне щеки
Холодной острой бритвой
Восходящие потоки...

(Владимир Высоцкий)

22 февраля как раз накануне Дня Защитника Отечества группе инвалидов удалось исполнить давнюю мечту человека - полетать как птицы. Ну может быть, и не совсем как птицы, но во всяком случае им удалось воспарить, почувствовать себя в затяжном свободном падении и вдохнуть полной грудью мощный восходящий поток, оставаясь при этом на земле в полной безопасности. А помогло им в этом чудо инженерной мысли - аэротруба. В рамках программы Небо, открытое для всех на базе аэродинамического комплекса FreeZone те, кому тяжело ходить, учились летать.

После экскурсии по комплексу и непродолжительного обучения наших аэроспортсменов переодели в герметичные комбинезоны со шлемами и запустили в трубу.

В трубе мощный воздушный поток, набегающий через напольную решётку, способен без труда поднять в воздух не только хрупкую шестилетнюю девочку, но и рослого дядю весом в центнер.

Положение тела  в полёте в трубе помогает контролировать опытный инструктор, а наблюдающий за процессом оператор управляет мощностью потока, и обеспечивает дополнительную безопасность аттракциона. Под их строгим надзором можно взмыть под самый потолок почти на десять метров в высоту!

После индивидуальных залётов, инвалидам предложили перейти в более просторную трубу и попробовать себя в групповых упражнениях с детской сборной России по этому необычному виду спорта.   

От Московской области в мероприятии принял участие председатель Домодедовской ГО ВОИ Вячеслав Коростылёв. Заодно он в свои 76 лет стал в тот день самым старшим летуном. Все ждали, что к группе присоединится ещё и спортсменка 96-летнего возраста до сих пор продолжающая заниматься парашютизмом, но в тот раз ветерана парашютного спорта задержали дела - она давала интервью телевидению в Останкино. 

Больше всех отсутствием пожилой парашютистки расстроились вот эти два юных спортсмена, которые приготовили для неё самодельный подарок.

Впрочем, эта небольшая заминка не помешала всем летать и получать огромное удовольствие. Спасибо, Небо, открытое для всех! Спасибо, FreeZone!