halfmarafon sochi 2018 09 13 50 21Много фотографий от газеты "Надежда"...

9 октября в Сочи в самом центре бывшего Олимпийского парка а ныне трассе Формулы 1 состоялись не совсем обычные гонки. На этот раз болиды были с ручным управлением и на мускульной тяге. Соревновались спортсмены, для которых коляска стала продолжением тела - новыми ногами, да такими, что способны пробежать половину марафонской дистанции, разгоняться в процессе до 40 километров в час.

Полумарафон в Сочи, организованный Всероссийским обществом инвалидов, проводится уже четвёртый раз, привлекая на трассу лучших легкоатлетов из России (членов Паралимпийской сборной и призёров международных чемпионатов), а также иностранных гостей. В 2018 году в южную Паралимпийскую столицу приехали спортсмены из Армении, Казахстана, Франции, Венесуэлы и Зимбабве. Всего на дистанцию вышли 26 спортсменов-колясочников.

Но кроме профессиональных атлетов попробовать свои силы в полумарафоне решились и несколько любителей спорта. Одним из них стал наш товарищ из Серпуховской Городской организации ВОИ - Егор Тюрин. Спортивную легкоатлетическую коляску Егор впервые опробовал лишь накануне соревнований во время тренировочного заезда, но предстоящая дистанция в 21 километр не испугала его. Конечно оказать серьёзную конкуренцию опытным спортсменам Егор не собирался, его основными соперниками были километры и минуты. Не все здоровые бегуны способны выдержать забег на 2 десятка километров, уложившись в двухчасовой норматив. А Егор - смог! Молодец.

И все остальные участники оказались молодцами. В норматив уложились все, независимо от пола и возраста, улучшив этим показатели прошлых лет. Так держать!