bronnici hodba guinnes 2019

В Бронницах с каждым годом все чаще можно увидеть пожилых людей, идущих по городу с двумя палками. Это любители скандинавской ходьбы. С 2017 года в центре социальной помощи «Забота» для людей старшего возраста и людей, имеющих ограничения по состоянию здоровья, проводятся занятия по технике скандинавской ходьбы. Городское общество инвалидов пропагандирует здоровый образ жизни, понимая, что, если не уделять внимания своему здоровью, оно неизбежно, постепенно начинает ухудшаться.

Чтобы поддерживать свое тело в форме, необходимо регулярно заниматься физкультурой. Но далеко не все физические упражнения подходят людям пенсионного возраста, тем более инвалидам. Самым оптимальным и эффективным вариантом в данном случае является скандинавская ходьба – «гимнастика на ходу», которую можно рассматривать как альтернативу активным и требующим особых усилий видам спорта.

Если посмотреть на человека, который занимается скандинавской ходьбой, то можно подумать, что он катается на лыжах без самих лыж. Впервые о данном виде ходьбы человечество узнало в тридцатые годы прошлого столетия. А сегодня более 22 миллионов людей во всем мире являются поклонниками скандинавской ходьбы и с каждым годом их число растет.

На примере любителей скандинавской ходьбы мы знаем, что если регулярно заниматься скандинавской ходьбой, то настроение и общее состояние здоровья заметно улучшается, появляется больше энергии и сил, суставы укрепляются, человек становится более активным, работоспособность повышается, артериальное давление стабилизируется, иммунитет повышается, появляется возможность дышать «полной грудью», уровень холестерина в крови уменьшается, координация движений стабилизируется, сон нормализуется, от бессонницы не остается и следа. Но не нужно забывать, хоть в минимальном количестве, но противопоказаниях, поэтому, прежде чем покупать палки для скандинавской ходьбы, проконсультируйтесь у участкового врача.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил создать и внедрить в 2019 году в регионе систему бесплатных занятий для поддержки активного и здорового образа жизни среди пожилого населения Подмосковья. В связи с этим, Министерством социального развития Московской области был разработан проект «Долголетие в Подмосковье». Стартовал он на портале «Добродел» с опроса жителей Подмосковья. «Мы хотели узнать, какие досуговые занятия, спортивные и культурные мероприятия с участием граждан старшего поколения будут востребованы для поддержания активного и здорового образа жизни», - сказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Общество инвалидов г.Бронницы активно участвовало в опросе. Наибольшее число голосов набрали занятия по скандинавской ходьбе — 53%, занятия в бассейне — 36%. туристические поездки по Подмосковью — 30%, курсы компьютерной грамотности — 29%.

В рамках проекта «Долголетие в Подмосковье» в 2019 году в 15 муниципальных образованиях на базе учреждений социального обслуживания населения Московской области пройдут открытые уроки, мастер-классы по скандинавской ходьбе, туристические походы. Инициатором выступает депутат Московской областной Думы, координатор Федерального партийного ВПП «Единая Россия» «Старшее поколение» в Московской области Ирина Слуцкая. 

25 мая 2019 года в г.о. Серпухов по приглашению Министерства социального развития Московской области совместно с Добровольным физкультурным союзом, на праздник спорта, масштабный весенний Фестиваль скандинавской ходьбы для граждан пожилого возраста "Ходи, Подмосковье!" съехались приверженцы здорового образа жизни из всех уголков Подмосковья, в том числе сорок бронничан.

С самого утра на центральной площади г.о.Серпухова участникам Фестиваля была представлена концертная программа, организованы лекции и мастер-классы по йоге, пилатесу и скандинавской ходьбе. Одним из тренеров, проводивших разминку, стал финский лыжник, основатель обучающих программ, разработчик первых палок для скандинавской ходьбы Марко Кантанева, с кем наши девчонки устроили фотосессию.

В 12 часов на Торжественном открытии Фестиваля Ирина Слуцкая выстрелом из стартового пистолета дала старт марафону одновременной скандинавской ходьбы по исторической части города (по 2-й Московской улице от площади Ленина до Высоцкого монастыря) сразу 2550 человек. Участники продемонстрировали флэшмоб под руководством квалифицированных инструкторов, установив мировой рекорд с занесением в книгу рекордов Гиннеса.

Гендиректор Международного агентства регистрации рекордов Влад Копылов вручил министру соцразвития Московской области Ирине Фаевской международный и российский сертификаты, подтверждающие фиксацию рекорда. Таким образом, был побит прежний мировой рекорд по числу участников, установленный в прошлом году в Москве (немногим более 2300 человек). И в этом грандиозном событии общество инвалидов г.Бронницы приняло активное участие!

Пройдя стройными рядами запланированный маршрут, каждый участник Рекорда получил заслуженную медаль на финише. 

Пользуясь случаем, приглашаю инвалидов города Бронницы вступать в стройные ряды местного общества инвалидов. Мы ждем Вас каждую среду и субботу с 14 до 16 часов в Совете ветеранов по адресу ул. Советская д. 108 второй этаж.

Записаться в группу «Оздоровительная гимнастика» в центре «Забота» можно по телефону 46-44-066

Председатель Бронницкой ГО МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.