jelezka football 2019

10 октября 2019 г., члены городских и районных организаций Московской областной организации «Всероссийского общества инвалидов» в составе 60 человек посетили футбольный матч отборочного этапа Евро-2020, где встретились сборные России и Шотландии.

Несмотря на холодную и дождливую погоду, поддержать наших футболистов пришло очень много болельщиков, по официальной информации их было чуть более 60 тысяч.

Невозможно в полной мере, выразить словами, те эмоции, которые испытываешь на стадионе, там нужно побывать. Восторг, воодушевление, волнение, всплеск адреналина, всего и не перечислить… Атмосфера стадиона настолько насыщает своей энергетикой, что не замечаешь ни холода, ни плохой погоды.

В очередной раз хочется отметить Спортивный комплекс «Лужники» в плане организации доступной среды для инвалидов и других категорий маломобильных групп населения, конечно, есть небольшие замечания, но в целом хорошо. Во время перерыва, на тему доступной среды и общих впечатлений о матче я пообщался с нашими ребятами из Протвинской организации ВОИ и вот что они мне ответили - Очень приятная, отличная организация отдельных мест для людей с инвалидностью. Находясь там, мы абсолютно не испытывали никакого неудобства. Отличный обзор, относительная близость игрового поля, только усиливали переполняющие нас чувства. Заряжаясь игровым духом болельщиков и футболистов, мы сами не замечали, как кричали вместе со всеми, искренне радовались отбитым мячам, и переживали из-за забитых голов. Все настраивались на победу, но соперник в каких-то моментах оказался сильнее.

А теперь о самом матче. Как сыграла наша сборная, хорошо? – нет. А просто отлично! Молодцы! Первый тайм 0:0, хотя десять атак на ворота противника, 70% владения мячом. А гола все нет и нет. Это были утомительные минуты ожидания. Но зато потом как прорвало! На 57-ой минуте первый гол - Дзюба, и понеслось - Оздоев, Дзюбин дубль, и за шесть минут до окончания матча - Головин. Все голы - изумительные, гениальные комбинации. Кто не видел - посмотрите обязательно. Итог: 4:0, в нашу пользу!

Что дальше. Официально, наши еще не отобрались. Если бы Кипр не разгромил Сан-Марино - Россия бы вышла. Но, неофициально, мы уже в Евро. Игру с Кипром 13.10.19 достаточно провести в ничью.

Бельгия - 21 очко, Россия - 18. Осталось добрать одно. Россия вперёд!

Председатель клуба универсальной помощи инвалидов «КУПИНА-Н»