jelezka baklushi 2018

27 ноября 2018 года в микрорайоне Керамика городского округа Балашиха в спортивном комплексе прошел спортивный праздник среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, посвящённый 30 летию Железнодорожной городской организации Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ЖГО МООО ВОИ). 

В легкой и дружественной форме спортсмены с энтузиазмом участвовали в играх по джакколо, шафлборд и новус, а также били "БаклушИ".

Для справки:

Игра "Бить баклуши" - зародилась в минуты веселого отдыха в плотницкой артели, изготовлявшей баклуши - деревянные бруски - заготовки для изготовления деревянных ложек. Главная задача любого игрока - выполнить игровое действие, не разрушив все сооружение. Играть может любое количество участников, главное, чтобы каждому из них удалось сделать хотя бы один ход в вашей компании. Каждый игрок выбирает для атаки свой уровень и вытаскивает одной рукой один из брусков! Каждая фишка-брусок, добытая игроком, осторожно укладывается на верхний последний ряд, верхний этаж сооружения. 

Виновник катастрофы считается проигравшим, к нему применяются санкции, которые играющие считают справедливыми. Если игроки окажутся достаточно ловким, то вместо скромной 18-этажной башни перед вами будет стоять "останкинская башня" в два раза выше! Правила могут быть изменены играющими по их желанию, но должны обеспечивать веселье компании игроков, создавая условия для демонстрации ловкости рук, смекалки и хитрости! 

По завершению всех соревнований, победители были награждены почётными грамотами, кубками и медалями. Самые активные спортсмены получили благодарственные письма и памятные подарки от Железнодорожной ГО ВОИ.

После спортивных баталий, как всегда, состоялось дружеское чаепитие. 

Спасибо администрации СК «Керамика» за прекрасный праздник.

Председатель ЖГО МООО ВОИ
С. Б.Терехина