balashiha sport dlya vsekh 2023

3 декабря 2023 года отмечается Международный день инвалида, с целью продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечения внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

В связи с этим, 30 ноября 2023 года местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» городского округа Балашиха провело Турнир по настольным играм «Джакколо» и «Корнхолл», приуроченный к Международному дню инвалида. Турнир проводится с целью организации физкультурно-массовой работы с инвалидами и решения следующих задач: популяризация настольных игр, как средства моральной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья; привлечение лиц с ограниченными возможностями здоровья к занятиям физической культурой и спортом; пропаганда активного и здорового образа жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья; приобретение соревновательного опыта.

Общее руководство подготовкой и проведением турнира осуществляло   Управление по физической культуре, спорту и работе с молодежью Администрации Городского округа Балашиха, муниципальное «Спортивный комплекс «Союз» (МБУФКиС «Союз»). Главный судья соревнований: инструктор-методист по адаптивной физической культуре Колмыкова Валентина Николаевна, Пугачев Евгений Викторович.

Турнир уже стал традиционным для Городского округа Балашиха и ежегодно в нем участвуют гости из Королева и других округов Подмосковья.

Все участники с большим интересом и азартом играют в эти необычные, но завоевавшие популярность, настольные игры! Участники соревнований поддерживали друг друга, порой забывая, что они из разных команд! В течение 2-х часов участники различных возрастных групп, активно учились и играли в настольные спортивные игры. Вместе с коллегами депутатами попробовали свои силы председатель Совета депутатов городского округа Балашиха Геннадий Владимирович Попов, Александр Сергеевич Евсюткин, Антон Павлович Орешков. Оказалось, не всё так просто как кажется на первый взгляд, но очень увлекает и затягивает.

Все участники получили заслуженные награды. В личном первенстве за каждый вид игры, участники получили медали и грамоты! Поздравляем победителей и призёров!

Замечательно, что такие турниры проходят ежегодно. Помимо этого, люди с инвалидностью активно принимают участие в различных городских, областных, региональных конкурсах, фестивалях и спартакиадах, завоевывая призовые места. Развитие адаптивных видов спорта имеет высокую социальную значимость, так как настольные спортивные игры — это не только особый вид деятельности, но и возможность для инвалидов с разными заболеваниями реализовывать себя и свой потенциал в спорте, но и расширить круг социальных связей, жить активной полноценной жизнью и чувствовать себя востребованными в общественной жизни.

Председатель
Балашихинской местной организации ВОИ
Терехина С. Б