balashiha nsi 2023 

Более 20 представителей Балашихи и Королёва собрал турнир по настольным играм среди инвалидов «Мир игр — 2023», который прошёл при поддержке местного отделения «Единой России» в Балашихе. Соревнования, посвящены празднованию 78-й годовщины Победы в ВОВ, состоялись 18 мая 2023 года в Ледовом дворце «Арена Балашиха». Игроков приветствовали директор спортивного комплекса «Союз» Антон Орешков» и председатель Совета депутатов Балашихи Геннадий Попов. «Здорово видеть вас всех здесь в нашем Ледовом дворце! Желаю всем интересной игры и захватывающего соревновательного процесса. Пусть победит сильнейший!» — пожелал Геннадий Попов.

Ответственным за проведение турнира была назначена Валентина Колмыкова, член ВОИ с 2000 года. Валентина Николаевна возглавляет секцию   адаптивного спорта спорткомплекса «Метеор» г. Балашиха. Она стала инвалидом в 15 лет, после того как попала в ДТП. Подобные соревнования под руководством Валентины Николаевны проходят уже в седьмой раз. В её обязанности входит не только регистрация участников, но и разъяснение им правил игры, подсчёт баллов и отслеживание игрового процесса. Первый такой турнир Валентина Николаевна провела в 2005 году после поездки в Москву на аналогичные состязания.

«Соревнования проходили в Отрадном. Я тогда узнала, что есть такие игры как новус — морской бильярд, шафлборд — игра похожая на кёрлинг, джакколо и другие. Захотела создать что-то своё подобное. Идея удалась, стали присоединяться единомышленники. Когда человек попадает в такую ситуацию, он замыкается в четырёх стенах. Очень важно в такие моменты не опускать руки и верить в себя! Тогда обязательно всё получится!» — уверена Валентина Колмыкова.

Турнир по настольным играм среди инвалидов «Мир игр — 2023» проходили по пяти дисциплинам: джакколо, шаффлборд, дартс, корнхол, новус. Очередность прохождения каждой из них выбирали сами игроки. Одним из участников турнира стал 49-летний Олег Макаров, наш друг, коллега, соратник из Королёва. У него рассеянный склероз. Заболевание выявили 25 лет назад. Ровно столько же Олег участвует и в турнирах, которые помогли ему не только обрести друзей, но и сохранить позитивный настрой. «Главное в таких турнирах — это конечно же общение! Со многими присутствующими я знаком более двадцати лет. Ребята приезжают к нам в Королёв, мы к ним в Балашиху. Таких мероприятий должно быть как можно больше, чтобы люди не засиживались дома, а жили полной жизнью как я!» — считает Олег Макаров.

По итогам турнира лучших игроков наградили кубками, медалями и дипломами от местного отделения «Единой России». Завершились состязания чаепитием участников. Следующий городской турнир среди инвалидов пройдёт в июле-августе 2023 года и будет приурочен к 35-летию Балашихинской местной организации Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». На сегодняшний день общество объединяет 2,4 тысячи людей с ограниченными возможностями здоровья. Многие из наших подопечных с удовольствием участвуют в городских, областных и всероссийских спортивных соревнованиях.

Председатель
Балашихинской местной организации ВОИ
Терехина С. Б.