balashiha nsi mofest 2022

«Игра — это праздник, потому что
она выводит нас за пределы прагматики
и на самый серьёзный вопрос
нашего времени «зачем?»
отвечает, глазом не моргнув:
да просто так!»

(Роже Кайуа, «Игры и люди»)

24 ноября 2022 года в городском округе Балашиха мкр. Железнодорожный на стадионе «ОРИОН» МАУФКиС «СШ «Керамик» состоялся Областной фестиваль спорта по настольным играм (НСИ) среди инвалидов Московской области.

Целью проведения Фестиваля является популяризация данных видов спорта среди людей с инвалидностью, содействие в социальной реабилитации, привлечение внимания государственных, общественных и других организаций к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, обмен опытом работы между организациями, занимающихся реабилитацией людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Согласно годовым плановым мероприятиям МООО ВОИ Фестиваль проводится с целью приобщения людей с инвалидностью к регулярным занятиям физической культурой и спортом; увеличения возможностей для самореализации, организации их досуга и пропаганды здорового образа жизни.

Общее руководство проведением Фестиваля осуществляла Московская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (МООО ВОИ), отдел управления по Физической культуре, спорту и работе с молодежью Администрации городского округа Балашиха, администрация "ОРИОН" МАУФКиС "СШ "Керамик» и Балашихинская местная организация ВОИ.

В фестивале приняли участие 8 команд из местных организаций ВОИ: Ивантеевская ГО, Реутовская ГО, Павлово-Посадская РО, Орехово-Зуевская РО, Электростальская  ГО,  Электрогорская  МО, Балашихинская МО была представлена двумя командами:  командой из мкр Железнодорожный «Купина-Н» и команда «Метеор». Всего на Фестивалее участвовало более 70 человек, из них 50 спортсменов с инвалидностью.

Состав команды от каждой местной организации составлял 5 человек: из них 4 игрока (инвалиды ПОДА и ОЗ, независимо от пола) + 1 руководитель делегации. Возраст участников — 18 лет и старше. Соревнования проводились в командном и личном зачёте.

Участники Фестиваля соревновались в пяти спортивных дисциплинах: ШАФФЛБОРД (Англия), ДЖАККОЛО –Жульбак (Германия), КУЛЬБУТО (Франция), КОРНХОЛ стандарт (Канада), НОВУС (Латвия, Эстония).

Каждый участник-спортсмен мог проявить себя в том или ином виде. Игры, направленные на социализацию и реабилитацию людей с инвалидностью, открывают мир равных возможностей. Они дают стимул совершенствоваться. Побуждают делать то, что раньше не получалось, а главное - расширяют круг общения и дарят радость.

В дружном порыве спортсмены старались как можно активнее проявить себя и принести призовые очки своей команде. Поддерживали участников Фестиваля и волонтеры, зрители и приглашенные гости.

Фестиваль стал настоящим праздником дружбы людей, которые хотят совершенствоваться и развиваться. А его участники еще раз доказали: их возможности безграничны.

По общему мнению, участников Фестиваля, настольные спортивные игры народов мира актуальны и положительным образом влияют на создание устойчивой мотивации и потребности к здоровому и продуктивному стилю жизни. Настольные игры способствуют физическому самоусовершенствованию, приобретению личного опыта творческого использования средств и методов физической культуры в повседневной жизни.

Итоговый протокол ОБЩЕКОМАДНЫЙ ЗАЧЁТ

Областного фестиваля спорта по настольным играм среди инвалидов Московской области,

г.о. Балашиха 24 ноября 2022 года.

Команда

Джакколо

Корнхол

Новус

Кульбуто

Шаффлборд

Итоговый

результат

 

Итоговое

место

 

1.

Балашихинская местная организация ВОИ, «КУПИНА-Н»

2

2

4

1

1

10

1

2.

Реутовская городская организация

ВОИ.

8

4

5

5

5

27

6

3.

Павлово-Посадская районная организация

ВОИ

5

3

8

2

3

21

4

4.

Ивантеевская

городская организация

ВОИ

6

5

6

7

6

30

7

5.

Электростальская городская организация ВОИ

1

1

2

3

4

11

2

6.

Орехово-Зуевская

районная организация ВОИ

4

7

3

6

7

27

5

7.

Электрогорская городская организация ВОИ

7

8

7

8

8

38

8

8.

Балашихинская местная организация ВОИ, «МЕТЕОР».

3

6

1

4

2

16

3

По итогам Фестиваля команды, занявшие 1, 2, 3 места награждены дипломами и кубками победителей, остальные команды — дипломами и кубками участников. Московская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» позаботилась о том, чтобы все члены команд традиционно получили памятные подарки. Также приятным дополнением мероприятия от МООО ВОИ стал вкусный обед на 50 человек в кафе ООО «Леон».

Председатель
Балашихинской
местной организации ВОИ
Терехина С. Б.