my family mooo voi 2018Много фотографий с конкурса от газеты "Надежда"

Счастья надо не ждать, а добиваться!

Судьба посылает сложные испытания семьям, в которых есть инвалиды. И сочувствия таким семьям мало, им надо давать возможности преодолевать уныние, ощущение безысходности. Им надо давать возможности развиваться и верить в себя, свои силы и поддержку окружающих. Такую веру дает ставший традиционным Межрегиональный конкурс «Я и моя семья», проводимый Рязанской областной организацией инвалидов ВОИ. А Московская областная организация инвалидов ВОИ под руководством ее председателя Николая Ивановича Зеликова, предоставляет нам, подмосковным семьям, в которых есть инвалиды, возможность участвовать в этом конкурсе. А это значит - обретать силу духа и верить в то, что каждый день дает нам возможности развиваться и добиваться счастья, которого мы достигаем в том числе и желанием активно участвовать в социально значимых мероприятиях, жить активной эмоциональной, духовной, физической жизнью.

Нашей семье уже второй раз выпало счастье участвовать в Межрегиональном конкурсе «Я и моя семья». Мы представляли Московскую область на Втором конкурсе, а в этом году – на Четвёртом. Примечательно, что и на Третьем конкурсе Подмосковье было представлено семьёй Варламовых из нашего, Ленинского района. Спасибо Николаю Ивановичу Зеликову за веру в силы Ленинской организации инвалидов ВОИ! А мы его не подводили раньше, не подвели и на этот раз.

Конкурс проходил с 16 по 19 ноября нынешнего года, по традиции местом его проведения стал санаторий Старица в поселке Солотча Рязанской области. Прекрасное место для отдыха и общения с интересными людьми! Сюда приехали 18 семей, 18 команд-участниц, каждая – с огромным желанием не подвести свой край, рассказать о его особенностях, о поддержке семей, в которых есть инвалиды.

Семья – главная опора в жизни человека. В нормальной семье человек с ограниченными возможностями окружен особой любовью, а она дает человеку огромные силы. Мы приехали на конкурс всей семьей – мой муж, я и трое наших детей, старшая среди которых, Валерия (ей 31 год) - инвалид. Мы всегда поддерживаем друг друга, стараемся не падать духом в трудных ситуациях, с охотой откликаемся на призыв участвовать в разных мероприятиях, которые укрепляют единство семьи.

Наша семейная команда, вдохновленная поддержкой председателя Московской областной организации инвалидов ВОИ, постаралась выступить на конкурсе достойно. Не отставали мы и в творческих, и в спортивных состязаниях, демонстрируя свои умения, смекалку, ловкость. Наше соревнование в конкурсах, где требуется творческое и логическое мышление, умение импровизировать, не обошлось без активного участия Николая Ивановича Зеликова. Так, например, совместными усилиями и в творческом единомыслии родилась эмблема Московской областной организации общества инвалидов.

Гордимся, что стали лучшими в номинации «Авторитетные». И хотя на таком конкурсе не бывает лидеров и проигравших, потому что побеждают все, номинации просто так не раздаются. На чем держится наша авторитетность, отмеченная жюри? Прежде всего на любви и вере в собственные силы и поддержку Ленинской районной и Московской областной общественной организации инвалидов ВОИ. Мы постарались как можно больше рассказать на конкурсе о нашем регионе и замечательных людях, его населяющих.

Это был не конкурс, а праздник! Чего стоит только презентация тематических шляп! Атмосферу дружбы, и веселья не передать словами! На этом празднике – а конкурс является прежде всего праздником, - как и в прошлый раз, мы приобрели много друзей из разных регионов России. Уезжали с желанием вновь приехать сюда на конкурс. Уезжали вдохновленные, счастливые, с новыми силами жить и бороться за счастье.

Оксана Воротынцева,
член Ленинской районной общественной организации инвалидов ВОИ