lenin family 2022

«Я и моя семья» - так назывался межрегиональный фестиваль семей инвалидов, завершившийся в Рязани. Он прошел в шестой раз и собрал в санатории «Старица» участников со всех уголков России. Приехали на фестиваль и две семьи из Ленинского городского округа – Варламовы и Печенкины, на которых Московская областная общественная организация ВОИ возложила ответственную миссию – представлять Московскую область.

Волновались все члены семьи, но больше всех – 13-летняя Катя Печенкина и 24-летняя Оля Варламова, возможности здоровья которых ограничены. Но сердечный прием, размещение в просторных удобных номерах, доброжелательная атмосфера, постоянная поддержка организаторов, волонтеров развеяли все волнения и тревоги, наполнили души радостным желанием погрузиться в атмосферу фестиваля, призванного способствовать развитию позитивного общественного мнения в отношении людей с инвалидностью, показать их способности, развить сотрудничество региональных организаций ВОИ, их опыт работы в социально-культурной реабилитации инвалидов. Надо сказать, что у семей из Ленинского района уже есть опыт неоднократного победного участия в подобном фестивале. А Варламовы были здесь в 2017 году, поэтому они отправились сюда в надежде вновь набраться ярких впечатлений и позитивной энергии. И надежды оправдались.

lenin family 2022 2

Различные задания, которые получили семьи в соревновательной части фестиваля, – сочинение сказки, игры, увлекательный квест, конкурс дизайнеров, ребусы, кроссворды – настолько понравились участникам, что они не только сами выполняли их, но и помогали командам соперников. Вот такая доброжелательная атмосфера царила на фестивале! В свободное время семьи гуляли в лесу, купались в бассейне (он оборудован подъемником), наслаждались условиями пребывания в санатории.

Супер-мероприятие! Так восторженно отзываются наши семьи о фестивале. Настроения прибавило и то, что их особо отметили в разных номинациях: Печенкины были признаны «Самыми старательными», а Варламовы – «Самыми креативными». Дипломы победителей и ценные подарки будут напоминать нашим семьям о прекрасно проведенном времени в Рязани.

– Благодарим Московскую областную общественную организацию ВОИ и ее председателя Николая Ивановича Зеликова, председателя Ленинской организации ВОИ Наталью Алексеевну Рящину за возможность принять участие в фестивале, – в один голос говорят Печенкины и Варламовы.

– Хотим передать спасибо организаторам фестиваля, а это Рязанская областная организация ВОИ, особенно нас тронули забота и внимание Татьяны Алексеевны Дягилевой, Надежды Сергеевны Кармановой, ведущей конкурсов Жанны, всех волонтеров. Все они создали доброжелательную атмосферу, в которую мы погрузились на все четыре дня проведения фестиваля. Это была настоящая сказка, праздник души и сердца. Надеемся увидеться и в следующем году!