Оригинал статьи на сайте "Пушкино сегодня"

"Дракоша" – так с любовью называют члены Пушкинской районной организации Всероссийского общества инвалидов свое каноэ, на котором они вот уже 10 лет не только два раза в неделю занимаются оздоровительной греблей на водно-спортивной базе «Серебрянка», но и участвуют в соревнованиях.

Первый разговор о возможности проведения оздоровительных занятий группы инвалидов Пушкинской районной организации Всероссийского общества инвалидов (ПРО МООО ВОИ) на водно-спортивной базе «Серебрянка» состоялся 22 апреля 2010 года (до этого были предложения – после проведения первой районной Спартакиады инвалидов в декабре 2000 года).    

Директор базы Юрий Иванович Родионов предложил заниматься оздоровительной греблей на народных лодках. Тогда же были оговорены расписание и условия тренировок.

Первая тренировка на народных лодках состоялась 15 мая 2010 года (было 4 человека). Начались регулярные занятия в тренажёрном зале и на воде. Стала формироваться собственная имущественная база: вёсла, лопасти, тележка, спасжилеты, крепёж, краска, клей, а далее 4-х местное каноэ и каноэ-Дракон.

Первый выход на Драконе состоялся 28 июня 2011 года.

Подготовка лодки – драим палубу и…

Отчаливаем в первое плавание

   Сформировалась команда гребцов, которая уже в том сезоне участвовала в календарных соревнованиях базы, а также во всех последующих (2012г, 2013г, …), Отчеты опубликованы в местной и российской прессе, а также в интернете.

Гребля ветеранов 12.07.2014 г.

Осень 2014 г. – каноэ на двоих

Парадное фото 2014 г.

Во здравие и на удачу!

Под отеческим оком Юрия Ивановича Родионова

И вот уже 10 лет группа актива ПРО МООО ВОИ, совместно с ветеранами и пенсионерами муниципалитета, регулярно (2 раза в неделю) занимается оздоровительной греблей на водно-спортивной базе «Серебрянка».

Что и говорить, летом база – это наше всё! Подкупает и по-хорошему «заводит» общая атмосфера соревновательности и доброжелательное отношение работников базы и ДЮСШ по гребле к нашим занятиям.

Так вот, ярким и теплым летним утром 26 июня мы, согласно расписанию тренировок, собрались на базе, вывели на воду нашего Дракошу, протерли и одели во всё праздничное (голова, хвост, барабан!) Да, всё радовало глаза и настроение. Утро выдалось жаркое, поэтому мы прошли нашу «пятерку» (5 км) в щадящем режиме, засняли на видео несколько показательных проходов и плавно переместились в прохладу базы, где под шампанское и фрукты вспоминали наши славные деньки, друзей-единомышленников и нашего «крестного отца» - Родионова Юрия Ивановича, нашего старшего товарища, тренера и наставника. Дай Бог ему здоровья и долгие лета!

Всего на гребной базе с 15.05.2010г по настоящее время оздоровительной греблей занимались около 50 человек (группа зимой - меньше, в сезон больше). Состав группы: женщины и мужчины, инвалиды и пенсионеры, средний возраст ~ 65 лет.

Наша многолетняя практика однозначно свидетельствует, что регулярные тренировки (дважды в неделю) на чистом воздухе в хорошей компании благоприятно сказываются на физическом и эмоциональном состоянии. Сама гребля, как циклический вид спорта, прекрасно тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, мышцы плечевого пояса, пресса, а вкупе с легкими пробежками -  всю мускулатуру. Эффект от занятий несомненный. Повышается настроение, уравновешивается характер, розовеют щеки, смуглеют плечи, крепнет мускулатура. Сердце работает как часы. Если в начале сезона (после сонливой зимы) бывают какие-то проблемы с сердцем (боли, покалывания), то к концу сезона чувствуешь себя молодым, выносливым невежей, не представляющим, где это самое сердце находится.

Нам 10 лет

Гребля – прекрасный, омолаживающий вид спорта. Здоровье и настроение прирастают с каждой тренировкой, которые проводятся дважды в неделю (среда и суббота с 9.00 до 10.00)! Объективным показателем тренированности экипажа является время прохождения дистанции – 200 метров. Для нас это контрольное время – показатель нашей кондиции, прибавления силушки, выносливости и омоложения. Что и говорить, ощущение собственной «мощи» сопровождается эмоциональным подъёмом, мышечной радостью, бодростью и отличным настроением. И такое состояние – это как наркотик, хочется испытывать его ещё и ещё…

Конечно, перед занятиями необходимо получить соответствующие рекомендации у вашего лечащего врача, а во время тренировки следить за своим состоянием, контролировать пульс самостоятельно и по команде тренера (инструктаж проводится непосредственно в лодке) и вообще соблюдать правила безопасности «на водах!»

Первичный инструктаж по гребле на Драконе представлен в видеоролике:

И в заключение…

Активному долголетию способствуют интерес к жизни (свежие эмоции, впечатления, общения, обязанности…), поддерживающая фармакология, здоровое питание и физическая активность.

Регулярная гребля, наряду с другими факторами, прекрасно «справляется» с задачами сохранения здоровья на должном для вашего возраста уровне.

Занимайтесь греблей и будьте здоровы! Увы, гребной сезон быстро заканчивается, поэтому, не теряйте время… присоединяйтесь…

Эй, матросы!  Не упустите редкий шанс.

Справки по телефонам:

  • 539-20-09;
  • 8 (915) 450-69-41

Председатель ПРО МООО ВОИ, загребной
Виктор Павлович Удалов