bronnici leader cup 2023

Ранним дождливым утром 20 августа 2023 года команда «Огонек» Бронницкой организации инвалидов отправилась в город Воскресенск, где на территории МУ «Спортивный клуб инвалидов «Лидер» прошёл 17-ый Открытый Кубок «Лидера» среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Всегда приятно встречаться с друзьями и на Фестивалях творчества, и на спортивных соревнованиях, даже если в данный момент мы соперники. В десять часов, когда ливень прекратился, 150 спортсменов из десяти муниципалитетов (Бронницы, Воскресенск, Егорьевск, Коломна, Наро-Фоминск, Одинцово, Озёры, Подольск, Протвино, Серпухов) построились для торжественного открытия праздника спорта. С приветственными словами к участникам выступили заместитель Главы администрации Воскресенска Ксения Архипова, начальник Управления по физической культуре, спорту и работе с молодежью Администрации Воскресенска Валерий Чупаков, депутат Московской областной Думы Татьяна Карзубова и директор клуба «Лидер», главный судья соревнований Алексей Кузнецов.

Давно известно, что адаптивная физическая культура (область физической культуры для людей с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалидов) - это комплекс мер спортивно-оздоровительного характера, направленных на реабилитацию и адаптацию к нормальной социальной среде людей с ограниченными возможностями, преодоление психологических барьеров, препятствующих ощущению полноценной жизни, а также сознанию необходимости своего личного вклада в социальное развитие общества.

В Бронницкой организации инвалидов ВОИ поставлена задача популяризировать среди инвалидов занятия физической активностью с целью отдыха, развлечения и общения, поддержания или приобретения хорошей физической формы, необходимого уровня физической подготовленности для участия в соревнованиях. Основная цель привлечения инвалидов к регулярным занятиям - восстановить утраченный контакт с окружающим миром, создать необходимые условия для воссоединения с обществом, участия в общественно полезном труде и реабилитации своего здоровья.

Если для здоровых людей двигательная активность – обычная потребность, реализуемая повседневно, то для инвалида физические упражнения жизненно необходимы, так как они являются эффективнейшим средством и методом одновременно физической, психической, социальной адаптации. В планах на ближайшее будущее в нашей организации поставлена задача организовать для инвалидов уличную спортивную площадку для тренировок, в том числе по дартсу, баскетболу и пионерболу.

На ежегодной Спартакиаде, проводимой уже в 17-ый раз в Воскресенске для людей с инвалидностью, наша малочисленная команда, всего три человека, соревновалась за медали в личном первенстве в дартс, бильярд, толкание ядра и прыжки в длину, спортивное метание ножа, баскетбол, настольные спортивные игры (кульбитто и шашки).

В упорной и интересной борьбе

  • ПОПКОВ Владимир Иванович занял 1 МЕСТО в игре КУЛЬБИТТО и 2 МЕСТО в шашки.
  • МЕНЬШОВА Надежда Ильинична заняла 1 МЕСТО в БАСКЕТБОЛ (броски мяча).

Победители получили МЕДАЛИ и Дипломы победителей!

От всей организации инвалидов г.о. Бронницы поздравляем наших ПОБЕДИТЕЛЕЙ! Молодцы! Так держать!

  • Обладателем Кубка «Лидера» - 2023 по итогам всех дисциплин в общем зачете стала команда спортивного клуба «Лидер» г.о. Воскресенск.
  • Кубок за второе место достался команде спортивного клуба «Равные возможности» из г.о. Серпухов,
  • а за третье место спортсменам спортклуба «Победа» г.о. Егорьевск.

Поздравляем всех победителей, всех участников праздника спорта! И как сказал Алексей Кузнецов – «здесь проигравших нет»!

Спасибо руководству спортивного клуба «Лидер» Кузнецову Алексею и Дроздовой Евгении за работу по реабилитации инвалидов Подмосковья, за приглашения к участию в спортивных соревнованиях команду «Огонек» Бронницкой ГО МООО ВОИ.

Спасибо организаторам праздника спорта за вкусный обед.

Спасибо команде «Огонек» за активную жизненную позицию и участие в Спартакиаде!

Спасибо Кострыкину Андрею за доставку команды «Огонек» на Спартакиаду.

С уважением,
участница 17 Открытого Кубка «Лидера»
председатель БГО МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.