gorodki-jelezka7 мая 2014 года на территории спортивного комплекса «Керамик» состоялись соревнования среди инвалидов приуроченные к празднованию 69-годовщины Победы в Великой Отечественной Войне. Впрограмму соревнований были включены традиционные виды спорта, такие как дартс и русский бильярд. Но настоящим подарком стали соревнования по русской народной игре городки.

Всё новое — это хорошо забытое старое. Мода на городки возвращается, и свой интерес к этому спорту проявляют уже нынешние руководители страны.

Несколько лет назад Владимир Путин посетил городошные соревнования и попробовал сбить фигуру «часовые». Со средней дистанции ему удалось это сделать с двух попыток. Летом 2010 года биту в руки взял и министр спорта Виталий Мутко.

Один из главных аргументов в пользу городошного спорта это — возможность проявить себя в любом возрасте. Конечно, основная проблема городков, да и наверное, многих народных видов спорта — в их «нераскрученности». Люди на уровне подсознания считают их чем-то отсталым, немодным, архаичным, хотя ни разу в жизни не видели их своими глазами. А участники наших соревнований с не поддельным интересов изучали и строили городошные фигуры в игровом городе.

– Сегодня прохладно погода нас наградила и снегом и дождём, и мы опасались, что придет не очень много людей. Но собралось почти тридцать участников, подтянулись и зрители. Это здорово. Дружественная, теплая атмосфера царила во время проведения соревнований. И погода наградила собравшихся, выглянуло солнышко, – порадовалась организатор соревнований Татьяна Руденко.

В процессе городошных баталий ветераны делились своими воспоминаниями об игре и своей молодости с молодыми участниками соревнований. Спортсмены в личных беседах, за традиционным чаепитием, после соревнований поздравляли друг друга с наступающими праздниками. Все участники были награждены медалями, грамотами и подарками, предоставленными организаторами соревнований.

Об истории игры

Городки – игра старинная и очень давняя. История игры уходит корнями в глубь столетий: упоминание об игре в городки прослеживается во многих источниках – в легендах, сказках, документальных свидетельствах, относящихся к развитию Древней Руси. На сегодняшний день городки считаются частью национальной славянской культуры. Эта игра зародилась в гуще русского народа и распространилась как среди крестьянства, так и среди городских жителей. Игра в городки стала любимым национальным занятием многих известных людей в сфере науки, образования, культуры и т.д. В городки играл Пётр I, А.В. Суворов, Л.Н. Толстой, А.М. Горький, Николай  I I, В.И. Ленин (Ульянов), певец Ф.И. Шаляпин, академик И.П. Павлов и др.   И.П. Павлов на физиологическом уровне  объяснил полезность игры в городки для физического и психического развития человека.   

Особую популярность городки завоевали в XX веке. С 1936 года проводились чемпионаты СССР по городкам.

Согласно официальной статистике, в 1960-е — 1970-е годы городками в СССР занималось около 350 тысяч человек. Популярность городков стала падать к 80—90-м годам.

Железнодорожная городская организация Всероссийского общества инвалидов благодарит спорткомитет города и администрацию СК «Керамик» за поддержку в деле адаптации инвалидов. Спорт для инвалидов служит средством общения и регулирования совместной дея­тельности, отдыха, развлечения, средством отвлечения от личных проблем.

Председатель Железнодородной ГО ВОИ
Светлана Борисовна Терехина