para krim 2019 powerlift

Сегодня на фестивале «ПАРА-КРЫМ 2019» начались соревнования по видам спорта, входящим в официальную программу. С утра в пауэрлифтинге соревновались спортсмены в подгруппе до 59 килограммов. Лебедев Александр из Наро-Фоминской РО ВОИ на соревнованиях по паэуэрлифтингу в Крыму  впервые. "Только побеждать" - девиз Александра. Заявленный вес 102.5 кг взят! И как итог - первое место.

В соревнованиях по дартсу у мужчин и женщин из 118 спортсменов в финал турнира выходят всего шестеро: трое мужчин и трое женщин. Представляете, какая напряжённая борьба идёт за каждое очко! В звенящей тишине слышен лишь дробный стук дротиков о мишени. Здесь важен каждый миллиметр. В этой дисциплине от нашей команды выступали Морозов Антон из Железнодорожной ГО ВОИ и Семыкина Елена из Серпуховской ГО ВОИ. Дартс требует твердой руки, меткого глаза и хладнокровия. Задача в дартсе, как и в стрельбе, схожая – послать спортивный снаряд в цель. Удача и меткость сегодня очень понадобятся нашим ребятам.

para krim 2019 tennis

Одновременно с пауэрлифтингом в  ФОКе Центра спорта «Эволюция» начались предварительные состязания по настольному теннису. Это, пожалуй, самый популярный вид спорта на фестивале. Евсиков Андрей из Серпуховской ГО ВОИ выступал в третьем соревновательном классе. Сегодня у него было три игры, из которых от две выиграл.  Соперники Андрея оказались очень сильными игроками. Завтра ещё две игры.

После обеда в спортивные баталии по настольному теннису  вступили женщины. В этом году в седьмом классе,в котором выступала Попова Наталья из Ивантеевской ГО ВОИ немного участников. Но Наташе пришлось соревноваться с  сильнейшими соперницами из Ивановской, Орловской областей и Чувашии. Она проявила большую  выдержку и спортивное упорство.  Победа была за нами. Ура!!! Первое место.

В этом году на фестивале кроме спортивной и культурной, есть деловая программа. В 16 часов в ДК началась конференция «Современные реабилитационные технологии». В зале собрались руководители региональных организаций ВОИ, а спикерами конференции были Председатель ВОИ Михаил Терентьев; директор института реабилитации и абилитации инвалидов «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им Г.А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты РФ Оксана Владимирова; генеральный директор экспертно-консультационного центра «Эврика», ведущий эксперт Системы добровольной сертификации ВОИ «Мир, доступный для всех» Лев Гутман; чемпион мира и тренер по параклаймбингу, организатор групп по адаптивному скалолазанию для детей с ДЦП Михаил Сапаров; президент международной ассоциации дайверов-инвалидов (IAHD-Adriatic) Бранко Равнак и руководитель отдела по реабилитации Центра «Эволюция», идеолог ключевого проекта ВОИ «Основы независимой жизни на инвалидной коляске» Олег Колпаков.

В выступлениях спикеров речь шла о том, что любой человек имеет право на полноценную жизнь. И главная цель реабилитации инвалидов — помочь людям справиться с трудной жизненной ситуацией. А вот каким образом это происходит – тут могут быть разные варианты. Комплексная реабилитация, помимо медицинской, включает в себя и социальную реабилитацию, и профессиональную, и реабилитацию через занятия спортом. Когда выступали Михаил Сапаров и Бранко Равнак и рассказывали о своих методах, казалось, что экстремальнее уже ничего не бывает. Но в конце конференции слово взял координатор программ РССИ «Открытое небо» и «Под парусами Надежды» Сергей Потехин. Он представил сидящих в зале хрупких девушек с первой группой инвалидности – участников проекта по выживанию на необитаемых островах, а также сообщил о том, что 30 участников фестиваля в 7 сентября отправятся в Коктебель, чтобы прыгнуть с парашютом. Участником этой группы станут по 2 представителя от МРС.  Так что методы реабилитации поистине безграничны, как и возможности людей с инвалидностью, просто они не всегда о них знают.

День закончился. Переполняет  чувства радости, восторга и усталости. Наконец-то в номер. Но не тут-то было. По вечерам для всех желающих потанцевать ждала дискотеки на берегу озера, для любителей кино прямо под звездным небом на пляже организованы кинопросмотры, а для поклонников песенного творчества открыт караоке-клуб. Выдох, вдох. Идём всей командой покорять другие вершины