Вместе мы сможем больше!

Под таким девизом Московская областная организация ВОИ проводит все мероприятия для инвалидов Подмосковья, в том числе и спортивные.

На стадионе «Труд» 7 июня 2016 года прошел 1-й этап Фестиваля спорта инвалидов по легкой атлетике (зона А - юг, юго-запад, юго-восток Московской области), который ставил перед собой следующие цели:

  • развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди инвалидов различных категорий инвалидности;
  • формирование здорового образа жизни, по возможности заинтересовать инвалидов спортом;
  • укрепление спортивных связей между спортивными организациями инвалидов;
  • привлечение внимания государственных, общественных и других организаций к проблемам инвалидов.

Фестиваль был призван определить сильнейших спортсменов Московской области среди спортсменов-инвалидов, а также сформировать сборные команды общественных организаций инвалидов Московской области для участия в финальных Всероссийских фестивалях.

Спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и общего заболевания (ОЗ) соревновались в следующих видах: двоеборье (бег на 60 м и прыжок в длину с места) и толкание ядра; двоеборье для колясочников – заезды на 60 м и слаломная езда 60 м.

В 10 часов началась регистрация участников. Несмотря на холодную и дождливую погоду, в соревнованиях приняли участие 84 человека из 11 местных организаций ВОИ: Подольской городской, Серпуховской городской, Чеховской районной, Климовской городской, Протвинской городской, Рузской районной, Одинцовской районной, Нарофоминской городской, Лыткаринской городской, Красногорской городской, Ленинской районной.

К 11.00 команды выстроились в ряд для торжественного открытия. Приветственные слова сказали председатель Комитета по физической культуре и спорту С.Г. Сабинин и председатель областной организации ВОИ Н.И. Зеликов.

Затем спортсмены разошлись по секторам. Холодный ветер придавал скорости и энтузиазма. Многие сами от себя не ожидали такой прыти. Все друг за друга болели и радовались. В общем, недовольных не было!

Для тех, кто «отстрелялся», в столовой стадиона «Труд» к 12.00 приготовили сытный обед. Пока участники восстанавливали затраченные калории, судьи в поте лица подводили итоги.

Награждение проводили председатель МООО ВОИ Н.И. Зеликов, член президиума МООО ВОИ, председатель Юго-Западного межрегионального совета МООО ВОИ Т.В. Карзубова и председатель Подольской городской организации ВОИ Т.Д. Круглова.


Призы предоставила МООО ВОИ один из организаторов соревнований. Некоторые спортсмены стали призерами сразу в 2-х дисциплинах.

От Подольска призерами стали:

  • I-е место - Круглова Татьяна (двоеборье, ПОДА)
  • I-е место – Теньков Сергей (толкание ядра, ОЗ)
  • II-е место - Вылобкова Анна (двоеборье на колясках)
  • II-е место – Круглова Татьяна (толкание ядра, ПОДА)
  • III-е место - Куликова Лариса (толкание ядра, ОЗ)
  • III-е место - Калинин Михаил (толкание ядра, ОЗ)

В заключение хочется поблагодарить Администрацию нашего города, Комитет по физической культуре и спорту Г. о. Подольск, администрацию спорткомплекса «Труд» за помощь в организации и проведении соревнований, поваров столовой – за вкусный обед, студентов Подольского социально-спортивного института (ректор - В.В. Нелюбин) – за волонтерскую помощь.

Впереди у наших победителей второй этап Фестиваля, который состоится осенью.

Юрий Завьялов,
заместитель председателя
Подольской городской организации ВОИ