ruza-spartak

Восемь лет назад у Рузского центра социального обслуживания зародилась идея проведения Межрайонной Спартакиады людей с ограниченными возможностями здоровья. Шесть лет подряд организовывались спартакиады. В них принимали участие команды из Рузского, Можайского, Волоколамского и Одинцовского районов. В прошлом году клуб Олимп из Волоколамского района, переняв наше начинание, решил провести Межрайонную спартакиаду у себя. Отправив команду для участия в соревнованиях, встал вопрос: проводить или нет Спартакиаду в Рузском районе? Подумав, решили провести на уровне района Межпоселенческую спартакиаду с участием команд из всех семи поселений района. Мероприятие прошло «на ура».

Вторая районная спартакиада среди людей с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров прошла 10 декабря 2014 года во Дворце водных видов спорта «Руза». Организаторами соревнований выступил Рузский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и отдел по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью.

Свои команды подготовили все семь поселений района. У каждой была своя форма и девиз. В течение нескольких месяцев команды тренировали специалисты по социальной работе Рузского ЦСО. Группы поддержки тоже основательно подготовились. Кто-то прибыл с барабаном, другие с горном, третьи поддерживали игроков кричалками, плакатами и флагами.

В программу соревнований входили: чеканка теннисного мяча, импровизированный футбол, броски мяча в кольцо, дартс, шашки и командная весёлая эстафета.

В ходе спартакиады спортсмены показали бойцовский характер. Порадовала их слаженность и сплочённость, горячее желание помогать друг другу.

Спортивная программа сменилась декламированием песен и стихов, в том числе собственного сочинения. Судьи тем временем подсчитывали результаты.

По итогам соревнований были определены три команды-победительницы в общекомандном зачёте. Их участников наградили медалями. Всем спортсменам подарили сладкие подарки.

В таких соревнованиях не бывает побеждённых. Каждый, кто в них участвует, уже победитель. Потому что он уже преодолел себя.