ramenskoe-spart-2

Спорт – это здорово!

В теплый майский день произошло рождение спортивного клуба для инвалидов, который организован Раменской районной организацией Всероссийского общества инвалидов и комплексным центром «Забота». Названия у клуба еще нет, среди его членов проходит конкурс на лучшее название.

Дорога к созданию клуба была долгой – устраивали дни здоровья со спортивными играми в парке, проводили соревнования в помещениях Дома культуры, проводили небольшие турниры на дворовых площадках. И вот постоянное помещение для занятий спортсменов предоставил ДС «Борисоглебский». В наш клуб может прийти любой человек с ограниченными возможностями здоровья, независимо от возраста, от умения. Самое главное для нас, чтобы как можно больше людей забыли про свои болезни, вышли из дома, могли потренироваться, поиграть в спортивные игры, просто пообщаться.

Народу на открытие клуба собралось много, были даже гости из Бронницкой городской организации. Соревнования проводились по шахматам, дартсу и шаффлборду, а вот в шашки, джаколо, настольный теннис можно было поиграть вне зачета.

Спорту все возрасты покорны – самому молодому участнику соревнований 11 лет, а самому старшему перевалило за 75. Участвовали люди с разными заболеваниями, в том числе и инвалиды-колясочники, ведь виды спорта специально адаптированы для них.

Посоревновались, поиграли - пора и перекусить. Организовали чай, а из кафе «Лесная поляна» такие вкусные пироги привезли - прямо из печки, горячие. Так здорово посидеть за чашкой чая да с пирогами. А за это время и итоги соревнований готовы. Вот и самая интересная часть соревнований – награждение. И пусть призы небольшие, это неважно. Самая главная победа – пересилить болезнь, апатию, хандру и заняться спортом. В следующую субботу планируем познакомиться с другими видами спорта.

Но соревнования соревнованиями, а главная задача клуба – привлечь как можно больше инвалидов к занятиям спортом. Дать им почувствовать радость движения, радость победы над собой, над недугом, над соперником.

Клуб работает в ДС «Борисоглебский» по субботам (только по субботам!) с 12 до 15 часов. Вход через подъезды 1 и 2. Мы ждем всех желающих.

Раменская районная организация
Всероссийского общества инвалидов