Все фотографии из Осёнок...

В числе десяти Подмосковных организаций ВОИ команда "Огонек" Бронницкой ГО ВОИ получила приглашение на V Областной туристический Фестиваль среди инвалидов Московской области, посвященный 30-ти летию ВОИ. Цель Фестиваля - развитие массового туризма среди инвалидов практически достигнута. Все местные организации МООО ВОИ осваивают Подмосковье, как туристическую зону.

На один из пунктов Задач МООО ВОИ, поставленных перед командами, участниками туристического Фестиваля, мы не справились - это пункт "отработка новых форм проведения соревнований", в которые введены такие виды настольных игр, как джакколо, шаффлборт, корнхол. Эти настольные игры учат игроков правильно оценивать свои возможности и быстро реагировать на сложившуюся ситуацию, помогают развивать мускулатуру и спортивную закалку всего организма, поднимают настроение, подходят для детей и взрослых.

Но дело в том, что это довольно дорогостоящее оборудование для игр и для его приобретения необходима помощь спонсоров.

Огромное спасибо депутату городского Совета депутатов г.Бронницы Трошиной Татьяне Валентиновне, приехавшей на Фестиваль поддержать нашу команду и в честь 30-летия ВОИ вручить нашей команде "Огонек" подарок от депутата в присутствии всех участников Фестиваля, как значимую оценку нашего творческого труда! Вот к ней-то мы и обратились с просьбой о помощи в приобретении оборудования для игр!

Вся наша организация надеется, что объединив все свои силы, умение, опыт, собрав волю к победе в единое целое, мы сможем войти в число сильнейших любительских туристических команд среди организаций МООО ВОИ.

Подготовка к Фестивалю началась сразу-же после получения Положения о проведении Областного туристического Фестиваля, которое является официальным вызовом на участие. Каждый раз состав нашей команды обновляется, чтобы как можно больше членов нашего общества смогли получить опыт участия в таком важном и ответственном мероприятии. Каждый член нынешнего состава команды очень серьезно подошел к подготовке к Фестивалю и вносил свою лепту в общее дело.

Установку палатки в полевых условиях мы отработали до автоматизма на время с секундомером в руках! Научились укладывать походные вещи в рюкзак так, чтобы все необходимое уместилось, ничего не гремело и при необходимости можно было сразу достать. Наш рыбак Попков Владимир Николаевич всю подготовку к конкурсу "рыбная ловля" взял на себя: купил удочку, катушку с леской, разную подкормку. Но забегая вперед, скажу, не поймал наш рыбак ничего! Конечно, очень переживал, ведь на всех предыдущих конкурсах наша команда по рыбной ловле занимала призовые места!

В нашем обществе из настольных игр есть и шашки, и лото, и домино. Есть у нас и кольцеброс, и городки. Но нет заявленных на фестиваль джакколо, корнхолл... Поэтому всю энергию направили на подготовку к оригинальному жанру на тему "Старые песни о главном". Тема очень интересная и разнообразная. Чтобы выбрать старую песню, смысл которой был бы актуален и сегодня, нам пришлось вспомнить и прослушать огромное количество песен советского периода, посмотреть музыкальные фильмы.

Сама подготовка и выбор песни поднимали нам настроение.  Спасибо тем, кто придумал этот конкурс, ведь это песни нашей юности, мы пели песни и в памяти оживали моменты жизни прошедших лет. У каждого свои воспоминания и наши репетиции были похожи на вечера воспоминаний! Грустные песни решили даже не рассматривать, а вот веселые и задорные хотелось петь, на ходу придумывая сценки. Но в итоге решили сыграть миниспектакль о вечном - о любви, верности, преданности Родине, а получилось - о желании каждого женатого мужчины хоть однажды побыть холостяком! И это песня из к/ф "Бриллиантовая рука" - "Помоги мне".

Наш выбор оказался правильным - команда в номинации "Оригинальный жанр" заняла ПЕРВОЕ место! Готовились мы основательно, разучивая роль, учили не только слова, но и мимику, и жесты героев. 2018 год объявлен годом волонтеров и мы сделали на этом акцент, написали роль для "волонтера", оказавшей помощь Семен Семенычу в поисках гостиницы "Атлантика" (Отеля Атлаантик). Для постановки сценки привезли весь необходимый реквизит - магнитофон "Яуза" 1975 года выпуска, кровать, стулья, большой ковер и халатик с перламутровыми пуговицами!

Для представления членов команды наша поэтесса Егорова Ольга специально сочинила про каждого четверостишие, по-моему получилось очень здорово, малословно, но емко, отражающее суть каждого члена команды. Сравнивая представления других команд, хочется отметить все более возрастающее мастерство членов ВОИ, с каждым годом требования к конкурсам все более жесткие. Соревнуясь, мы оттачиваем свой профессионализм.

Команда обустроила наш лагерь не только с функциональной практичностью, но и красиво! Установили специально подготовленный стенд с логотипом нашей организации, названием команды и девизом, где даже разместили Гимн города Бронницы! Над нашим станом развивались флаги Московской области, города Бронницы и баннер "30 лет ВОИ"! Уютно было посидеть в походных креслах за столом, подаренных Главой нашего города Неволиным Виктором Валентиновичем, попивая ароматный чай с нашими друзьями из команд соперников. Соперники мы только на конкурсах, а в жизни - мы самые настоящие друзья! Замечательная погода, выпрыгивающие карпы из необыкновенно красивой водной глади прудов, окаймленных насыщенной зеленью берегов, белоствольные березки и ивы, склонившие свои ветви к воде, все располагало к общению, к дружеским посиделкам!

Наша команда решила показать домашнюю заготовку - сценку, как золотая рыбка приплыла поздравить участников туристического Фестиваля с двойным юбилеем - 30 лет ВОИ и 5 лет туристическому фестивалю в Осенке! Для этой сценки мы даже привезли лодку на колесах "Победа" в которой матросы - члены нашей команды и доставили золотую рыбку на поляну. Ну, а подарок от золотой рыбки - бочонок пива и связка воблы объединил всех за большим столом! Умеем веселиться сами и веселим всех окружающих! Сколько рассказов и воспоминаний было в этот вечер, были и стихи, были и песни. Давно в лагере протрубили "отбой", но еще долго то тут, то там слышался заливистый смех!

В напряженной программе Фестиваля спортивным состязаниям было отведено аж два дня. Азарт соревнований заставлял болельщиков, они же и сами спортсмены, строго следить за работой судей, подсчитывающих баллы. Ошибок в подсчетах обнаружено не было! Спасибо судьям за их самоотверженный труд! Страсти разгорались как на стадионах во время Олимпиад, всем очень хотелось победить!

И вот он торжественный и немного грустный заключительный этап нашего Фестиваля! Все команды выстраиваются на нашей поляне, жюри объявляет итоги спортивных и творческих конкурсов и награждение! Надо ли описывать радость Победителей Фестиваля и призеров в различных номинациях, ведь участие в таком замечательном Фестивале подразумевало состязание, чтобы соревнуясь, мы все стремились к лучшему, большему!

Огромное спасибо МООО ВОИ во главе с председателем Зеликовым Николаем Ивановичем за проведение такого замечательного туристического Фестиваля для инвалидов Подмосковья! Здесь мы набираемся опыта проведения подобных мероприятий; тренируясь, закаляемся и укрепляем свое здоровье; готовясь к творческому конкурсу, мы расширяем круг своего общения и находим верных друзей; рассказывая о турслете и показывая для наглядности фотографии, мы привлекаем инвалидов к активному общению, пробуждаем в них желание участвовать в спортивных мероприятиях, в различных конкурсах и кружках по интересам!

Спасибо сотрудникам рыбхоза "Осенка" Коломенского района за гостеприимство, за сохранение окружающей среды в девственной чистоте! Отдельное спасибо за питание, в частности за жареных карпов,- вкусно, пальчики облизывали!

Победители получили заслуженные награды и каждый участник Фестиваля получил замечательный и нужный туристу подарок - туристический костюм!

Фотографии на память, обмен телефонными номерами и адресами электронной почты. Фестиваль закрыт! До новой встречи, Фестиваль!

Председатель Бронницкой ГО ВОИ
Терешко Л. Ю.