bronnici lanovoy

Указом Президента России 2019 год объявлен Годом театра. Театр был, есть и будет всегда гордостью России. Большое спасибо Х.К.В. и его товарищу, благодаря которым группе театралов Бронницкой городской организации ВОИ посчастливилось 1 февраля побывать в Государственном Кремлевском Дворце на Юбилейном вечере «легендарного вахтанговца» Василия Ланового.

16 января блестящему артисту театра и кино, народному артисту СССР, Лауреату Ленинской премии Василию Семеновичу Лановому исполнилось 85 лет! Несмотря на свой преклонный возраст, российский актер, мастер художественного слова В. Лановой все еще в строю, на боевом коне, вернее на сцене, и остается таким же живым и эмоциональным человеком. В необыкновенно красивом, важном и одновременно уютном зале Кремлевского Дворца собрались истинные ценители искусства, почитатели таланта В.Ланового.

В фойе развернута выставка с портретами героев, в образе которых Василий Семенович выходил на сцену и снимался в кино. Играет сводный военный оркестр, собирая вокруг себя зрителей. Прозвенел третий звонок, гаснут рампы, стихает шум в зале, последние зрители усаживаются на свои места – уютные, обитые бархатом кресла. Занавес уплывает со сцены, на которую выходит виновник торжества Василий Лановой в костюме-накидке главного героя пьесы «Принцесса Турандот» Калафа. Как сказал Василий Семенович, это его первая роль, которую он сыграл.

Зал встает, приветствуя артиста! Поздравительный Адрес от министра культуры РФ Мединского В.Р. и от Мэра Москвы Собянина С.С., которые сопровождаются продолжительными аплодисментами. И мастер слова начинает читать главу романа Л.Н.Толстого «Война и мир» -«Первый бал Наташи Ростовой».

Голос Ланового… он завораживает своей непостижимой привлекательностью, зовет туда, где у колонны стоит «молодая» Ростова. Голос звучит, передавая весь трепет девичей души, и вот уже вальс закружил Наташу и Андрея. И не надо кино, голос Ланового передает всю пылкость вспыхнувших чувств молодых людей! Зал аплодирует!

Поздравить юбиляра пришли именитые народные артисты, с которыми актер выступал на одной сцене, снимался в кино. Это и Людмила Чурсина, и Людмила Максакова, и Нонна Гришаева, и Екатерина Гусева, Валентина Титова, Дмитрий Харатьян. Очень тепло, нежно, можно сказать, чувственно, Василий Семенович рассказал о своей жене Ирине Петровне Купченко, народной артистке, ведущей актрисе театра Вахтангова, с которой прожил 46 лет!

Выступления артистов в концертной программе сопровождались кадрами из кинофильмов с участием В.Ланового. Как трогательно и одновременно с надрывом прозвучала песня «Не отрекаются, любя» в исполнении Юлии Савичевой, когда на экране шли кадры из к/ф «Анна Каренина». Можно долго говорить о всех выступающих и поздравляющих народных артистах, но в этот вечер главным персонажем на сцене был ОН, тот, благодаря которому, благодаря таланту которого, многие и многие мальчишки нашли себя в профессии «Родину защищать». Многие в зале плакали, а мы то, точно, когда шли кадры из к/ф «Офицеры» и сам В.С. Лановой вместе с военным хором пел песню «Офицеры». Это выступление зал принимал стоя.

В.С. Лановой не только выступает на сцене, он Председатель движения «Бессмертный полк», он помогает юным дарованиям выйти на большую сцену, сопровождая их первые шаги. Море цветов несли на сцену любимому и уважаемому актеру, аплодисменты, аплодисменты! Два с половиной часа пролетели, как минутка. Василий Семенович выходит на поклон, благодарит всех зрителей, а зал, в свою очередь, стоя, аплодируя, благодарит своего кумира за талант, мастерство и преданность профессии!

Долгие Вам лета, Василий Семенович!

Председатель Бронницкой ГО ВОИ
Терешко Л. Ю.