lenin 29

Время добрых дел

 «Приходите в наш дом, наши двери открыты…» - словами известной песни Михаила Круга 2 октября встречали друзей в Ленинской районной организации инвалидов, отмечавшей свое 29-летие. Хотя друзья и так знают, что здесь им рады каждый день. А для почетных друзей, среди которых были глава района Валерий Венцаль, депутат Московской областной думы Владимир Жук, советник главы района Эдуард Арадушкин, председатель Ленинского отделения Торгово-промышленной палаты Московской области Валерий Рымша, депутат Совета депутатов городского поселения Видное Александр Босых, директор Центра «Вера» Андрей Коренюк, клирик Троицкого храма пос. Измайлово священник Дмитрий Шуба, «паролем» для встречи были слова: «Вы – наши, а мы – ваши». Эти слова когда-то на встрече с людьми с ограниченными возможностями произнес глава района, и с тех пор они стали главными в отношении к инвалидам для представителей районной власти и руководителей, обладающих чувством социальной ответственности.

Сегодня Ленинская районная организация инвалидов, объединяющая более 600 человек, по-прежнему сильна и целеустремленна. Ее первые руководители Владимир Толпыгин, Владимир Синчагов, Раиса Шлыкова взялись за дело объединения инвалидов района с таким упорством, что уже скоро их организация стала лучшей в Московской области, а по работе с детьми – и во всей России. Со времени учреждения губернатором Московской области премии «Наше Подмосковье» организация инвалидов четыре раза становилась ее лауреатом. Сегодня общество инвалидов возглавляет Наталья Рящина, которая считает так: одна из величайших радостей жизни – стать частью чего-то большего, чем твоя собственная жизнь. И находит эту радость в общении с людьми с ограниченными возможностями. В коллективе создана такая атмосфера, что вслед за председателем общественной организации подобную радость стать частью чего-то большего стремятся и люди с ограниченными возможностями. «Я прошу нашего руководителя Наташу: звони мне почаще, я готова помогать тебе во всем», - призналась нам Алла Ивановна Вязникова.

Хорошее здоровье ничего не значит, если душа разбита. Не дать разбиться сердцам и душам людей с ограниченными возможностями призвана эта организация. А помогает ей справиться с такой нелегкой задачей прежде всего администрация Ленинского района. «Мы настолько сплочены с главой района и всей администрацией, с депутатом Владимиром Жуком, что хочется работать с удвоенной силой», - призналась Наталья Рящина. А Валерий Венцаль на общем дне рождения инвалидов подчеркнул, что их общественная организация – уникальная, бережно хранящая свою историю и добрые традиции. «Мы обращаемся друг к другу за помощью, - сказал глава района, отмечая заслуги общественной организации в искренней поддержке власти, в организации и проведении недавних выборов губернатора Московской области. - Мы вместе сделали правильный выбор, который определит наше дальнейшее развитие».

В том, что развитие будет успешным, нет сомнений. Уже сегодня администрацией района принимаются конкретные решения по созданию доступной среды для инвалидов. А обещание Валерия Венцаля обеспечить общественную организацию новым, более просторным помещением, инвалиды встретили заверением, что будут с еще большей силой помогать во всем администрации.

Вместе делать добрые дела призвал людей с ограниченными возможностями и депутат Московской областной думы Владимир Жук. «Именинники» тоже старались высказаться. Их слова благодарности были обращены также и к директору Центра «Вера»: в общий день рождения инвалидов в стенах Центра прошла акция с участием врачей из отделения геронтологии Национального медико-хирургического центра им. Н. И. Пирогова. Кардиолог, хирург-ортопед бесплатно обследовали представителей общественной организации инвалидов, и по результатам первичного обследования предлагали продолжить его в Центре им. Н. И. Пирогова и при необходимости там же сделать бесплатную операцию.

Дня рождения без подарков не бывает. Среди многочисленных подарков были и настенные часы, по которым администрация района, депутат Московской областной думы и организация инвалидов будут сверять общее время добрых дел. И каждый день будет открывать новые возможности для улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями.

Этери Коберидзе