reutov dpch 2018

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября с 1991 года согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Статус этого дня, дня добра и уважения к людям старшего поколения, закреплен и у нас в стране Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 года.

Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные мероприятия, благотворительные акции. Пока мы молоды, мысль о старости кажется нам такой далекой и даже невозможной. Нам кажется, что мы будем всегда молоды, но…Жизнь быстротечна, годы проходят быстро, и в какой - то момент человек начинает понимать, что он пополняет ряды бабушек и дедушек.

Цель проведения Дня пожилых людей - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, к проблеме демографического старения общества в целом, а также к возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста.

Для человека здорового, бодрого, полного сил, старость – понятие относительное. И в преклонном возрасте можно принести много пользы обществу и себе, если жить полноценно. И не стоит слушать тех, кто говорит, что если вам за …, то время упущено. Избежать старости нельзя, но и поддаваться, не сопротивляясь, не стоит. Человек в силах отодвинуть ее на один другой десяток лет. Одни ощущают старость в 40 – 50 лет, другие и в 80 чувствуют себя молодыми. Все зависит только от нас самих. Учиться рациональному образу жизни не поздно в любом возрасте.

Именно с этого мы и начали отмечать этот Международный день уже 29 сентября. По приглашению общероссийской организации «Союз пенсионеров России» по Москве более двадцати членов нашей организации приняли участие в презентации социального проекта – «ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ».

Ежегодно от болезней сердца умирает около 17,5 миллионов человек, а к 2030 году эта цифра по прогнозам Всемирной организации здравоохранения достигнет 23,6 миллионов смертей в год.

Перед участниками встречи выступила доктор медицинских наук, профессор, сердечно-сосудистый хирург Аликперова Татьяна Владимировна.  Каждый второй человек старше 40 лет имеет проблемы с сердцем. Двое из трех людей с инфарктом умирают, не доехав в больницу. 80% случаев инфарктов и инсультов можно было бы предотвратить. В 60% случаев инсульт уносит жизнь или приводит к инвалидности.

Она говорила не только о заболеваниях сердца, но и о новых технологиях в профилактике и лечении.

На встрече был дан старт социально-образовательному движению «CARDIO.LIVE – ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ». Это международный социальный проект, цель которого заключается в привлечении внимания и снижении неграмотности населения относительно здоровья своего сердца. Его активно поддерживают волонтеры.

Стать участником этого движения может каждый.

Каждый участник встречи получил в подарок пособие «Нотная азбука здоровья для пожилого человека», которое содержит информацию о тех проблемах со здоровьем, с которыми сталкивается человек в пожилом возрасте - снижение зрения и слуха, плохое настроение, ухудшение памяти, трудности при передвижении и т.д. В пособии рассматриваются возможные причины развития этих состояний и способы их коррекции, включены советы по физической активности, питанию, когнитивному тренингу, обустройству быта. Я думаю, что «Нотная азбука» будет полезной для людей старшего поколения, их близких и родственников.

1 октября мы продолжили отмечать День пожилого человека. Отличный подарок нам преподнесла Администрация города и Деловой комплекс «Мир» в виде 44-х билетов на балет «Лебединое озеро» в исполнении Русского классического балета при участии ведущих солистов Большого и Мариинского театров. Это было великолепно. Мы отдохнули, насладились удивительным музыкальным шедевром на все времена – музыкой П.И.Чайковского, замечательной хореографией.

В Международный день пожилых людей, и не только, я хочу пожелать всем людям старшего поколения улыбок, добра и человеческого тепла. Пусть каждый будет одарен вниманием и пониманием родных, заботой и душевностью. Долгих вам лет жизни, здоровья и мира в душе. За вашу жизнь вы сделали так много, что заслуживаете уважения, достатка и благополучия. Счастья вам!                                                              

Л. М. Борзенкова
Председатель Реутовской ГО ВОИ