reutov ubilars 2019

09 апреля 2019 года в Фонде социальной поддержки населения г.о. Реутов состоялось очередное чествование Юбиляров города. На страницах в социальных сетях я подробно освещаю все мероприятия, которые мы проводим и в которых принимаем участие. Мне было очень приятно, что публикация об этом мероприятии была замечена коллегами МОО ВОИ и дана высокая оценка происходящему. Был задан вопрос – «Где же такое происходит?».

Да, с гордостью говорим мы, это происходит у нас в Реутове, ежемесячно, в ФСПН. Фонд социальной поддержки населения (ФСПН) - один из ярких примеров правильно организованного общественного пространства в городе, был создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в 1992 году. На протяжении всех лет существования фонда я имею честь быть членом Правления.

Сегодня - это некоммерческая организация, не занимающаяся извлечением прибыли, все усилия направляет на улучшение жизни жителей города. Во главу угла ставится анализ эффективности работы Фонда, достижение социальных результатов на благо жителей. Здесь на безвозмездной основе предоставляются услуги представителям разных групп населения.

reutov ubilars 2019 2

Признание и социальный статус человек может получить только, участвуя в жизни общества. И хотя после выхода на пенсию многие пожилые люди часто продолжают вести активную жизнь, у них, в целом, возникает дефицит общения. Активная занятость после выхода на пенсию должна рассматриваться как норма и способствовать адаптации пожилых людей, инвалидов и их интеграции в социальную среду. Именно поэтому, несколько лет назад в Фонде были запущены и действуют по настоящее время несколько социально значимых общественно - политических проектов, основной целью которых является повышение гражданской и социальной активности лиц пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья в общественной жизни городского округа Реутов:

«Спасибо, что мы вместе! Мы так нужны друг другу!»

Цель проекта – создание организационных условий для функционирования более 30 общественных организаций, их материальная поддержка.

«Адресная помощь»

Оказание материальной поддержки малообеспеченным жителям города, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Материальная помощь выделяется для частичной оплаты дорогостоящих операций, медикаментов (тем самым, снимается напряжение в обществе, вызванное отсутствием по различным причинам, бесплатных лекарств), на погашение долга по коммунальным платежам.

«Серебряный возраст»

Чествование юбиляров месяца.

Эта традиция существует на протяжении пяти последних лет, на празднование Юбилея рассылаются приглашения от имени Главы города всем юбилярам города, начиная с 65 лет, где в праздничной и душевной обстановке проходит общение ровесников, а грамотно построенная художественная программа возвращает их в пору их молодости. Это способствует не только социальной реабилитации старшего поколения, но и проявленное внимание к ним вызывает еще большее доверие к власти.

«Активное долголетие»

Проект для старшего поколения, создающий возможности:

  • обучаться;
  • работать;
  • быть добровольцем;
  • наслаждаться искусством;
  • путешествовать;
  • знакомиться и отдыхать.

Для реализации проекта 5 лет назад при Фонде был создан клуб «Бархатная осень», в структуре которого работает несколько программ:

  • творческое долголетие;
  • физическое долголетие (спорт, питание, отдых);
  • грамотное долголетие (консультации специалистов-медиков);
  • современное долголетие (обучение цифровым технологиям);
  • модное долголетие (одежда, обувь, аксессуары).

За годы своей работы   проект показал свою актуальность и результативность в деле социокультурной реабилитации людей старшего поколения с целью профилактики социального одиночества и активного долголетия.

«Добрые соседи»

Цель проекта - проведение праздничных мероприятий по микрорайонам.

Эти праздники позволяют охватить разные категории населения, положительно влияют на создание местных соседских сообществ, способствуют их общению, являются важной составляющей в формировании социально - коммуникативных связей. При этом повышается степень включенности населения в управление территорией, на которой оно проживает, что в свою очередь обеспечивает возможность более полного выявления потребностей конкретных групп жителей.

Проведение этих праздников снижает социальную напряженность в многонациональном общественном пространстве города.

reutov ubilars 2019 3

Таким образом, реализация вышеперечисленных проектов содействует государственной политике в сфере социальной и правовой защиты населения, способствует сплочению населения, формирует культуру гражданской активности населения, позитивного отношения и доверия к органам государственной власти. Ежегодно в Фонде через различные его мероприятия проходит более 15 тыс. человек и почти во всех мероприятиях участвуют члены нашей Реутовской городской организации ВОИ.

9 апреля в Фонде мы чествовали Юбиляров предыдущего месяца – марта. Более ста человек собрались на праздник. Среди них 13 – члены нашей организации. Праздник удался на славу, получился очень добрый, яркий. Столько эмоций, души, тепла, красок, музыки, танцев!

Думаю, он надолго останется в памяти Юбиляров. У многих блестели глаза, катились по щекам слезы радости. Ведь, не каждый, к сожалению,   может себе позволить такое торжество. Гости не хотели расходиться и от всей души благодарили организаторов праздника – Фонд социальной поддержки населения.

 

Председатель Реутовской городской организации ВОИ
Л. М. Борзенкова