chehov children day 2019

4 июня в СП-3 стартовала городская акция «Зажги синим», приуроченная ко Дню защиты детей. Мы приобщились к распространению информации о проблемах детей инвалидов и детей из числа лиц с ОВЗ, проблеме аутизма. Участниками акции стали обучающиеся Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Московской области «Чеховский техникум» структурное подразделение №3 образовательные организации профессионального образования и Муниципального казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида г.о. Чехов. учащиеся 1-9-х классов общеобразовательных школ Московской области из числа лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ). 
В акции приняли участие представители председатель Всероссийской партии «Единая Россия» К. К. Безрукавый и председатель «Союза Инвалидов России» И.П. Васильева, и она же вручила подарки. 

В ходе праздничной акция для детей с ограниченными возможностями, для детей инвалидов и лиц с ОВЗ, состоялось укрепление связи между поколениями обучающихся; духовно –нравственное воспитание студентов. Встреча гостей состоялось на открытой летней площадке волонтерами первого курса.  Открыли акцию «ЗАЖГИ СИНИМ» ведущая Малышева Т.В. зав. отделением СП-3 и К.К. Безрукавый председатель отделения ВП «Единая Россия".  «Солнце светит всем одинаково» (все участники с синими шарами), началась показом литературно - музыкальной композиции ко Дню защиты детей «Должны смеяться дети», которую совместно с волонтерами подготовила Бабинцева Е.С. – социальный педагог. Песни студентов "Прекрасное далеко" "А солнце светит всем одинаково", пословицы и главное загадки стали изюминкой композиции, т.к. все дети за правильные ответы получали призы - мягкие игрушки. Дети и студенты приняли участие в спортивных соревнованиях и конкурсах, направленных на здоровый образ жизни, которые провел Гончар Н.В. – руководитель физ. воспитания и волонтёры гр. э-82.

Конкурс рисунок на асфальте «МЕЧТА У ВСЕХ ДЕТЕЙ ПРОСТАЯ» и под мелодию «Солнце светит всем одинаково» активизировал деток. Наши гости  рисовали дома, цветы, солнышко и писали на асфальте «УРА ЛЕТО!» «С ДНЕМ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ» "Спасибо" . Коллективная работа «Наши ладошки» оставленные гостями около земного шара на ватмане стала релаксацией и закончилась водными процедурами. Приятный момент это  награждение от Всероссийского общества инвалидов г.о. Чехов. И в заключении совместное исполнение песни «Солнечный круг» под руководством Э. В. Малышева руководителя вокальной студии «Креатив» и Е. С. Лебедевой педагога – психолога. Дети получили подарки в виде мягкой игрушки, кубки, дипломы, они выражали улыбками радость  и от восторга кричали «УРА!» и «зажигали» синими шарами. 

Нам удалось сформировать сплоченную команду волонтеров, компетентно осуществляющих инклюзию детей с ОВЗ в рамках проекта «Волонтерское студенческое движение».