reutov berezka 2020

История этого праздника у нас в России насчитывает не так много лет, но о нем не забывают. 14 февраля – День  святого Валентина, любимый праздник, в основном,  подростков и молодежи. С возникновением праздника связана средневековая легенда, именуемая Золотой, в которой описаны события жизни римского священника и полевого врача Валентина. Император Клавдий II был одержим военными походами и созданием армии сильных духом солдат. Он запрещал легионерам заключать браки, считая, что не обремененный женой и детьми воин будет лучше сражаться за империю. Под покровом ночи Валентин проводил обряды венчания и связывал узами брака влюбленные пары. Когда его тайная деятельность была разоблачена, ему вынесли приговор смертной казни, которая состоялась 14 февраля 269 года. С того времени этот день стал Днем всех влюбленных.

В каждой стране сформировались свои традиции и особенности проведения Дня святого Валентина.

Мы – люди старшего поколения не являемся ярыми приверженцами этого праздника, но так складывается последние три года, что в этот день у нас всегда проходят разнообразные массовые мероприятия. Три года назад   в этот день у нас состоялась презентация  вновь созданной группы лечебной физкультуры, которая успешно функционирует и сегодня. Два года назад мы начали проводить, ставшие уже  традиционными,  соревнования по настольным спортивным играм в спортивно-оздоровительном клубе «РИСК-М». Так приятно прийти к своим друзьям, сказать много добрых слов в их адрес и услышать в свой.

В этом году 14 февраля  мы дружной кампанией ( 26 человек) побывали на концерте Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» имени Н.С.Надеждиной и, не умолкая, признавались в любви к этому удивительному творческому коллективу, который является, воистину, бриллиантом в российской культуре, визитной карточкой нашей Родины. Изначально танцевальный коллектив был исключительно женским, но с 1979 года  при нем была организована и мужская группа.

Полтора часа выступления пролетели как один миг. Перед глазами одна художественная  картина сменялась другой: хороводы –«Кружевницы», «Колокольцы», «Реченька»,  танцы – «Топотуха», «Узоры», «Ямщики», «Балагуры». Безусловно, самой узнаваемой композицией ансамбля является девичий хоровод «Березка», известный особенной походкой девушек. Создавалось такое впечатление, что девушки стоят на месте, а сцена под ними вращается. Музыка, виртуозность исполнения, буйство красок, шикарные костюмы – все завораживает.  Постоянно возникал вопрос, почему такую красоту не показывают по центральному телевидению. Очень жаль. Это именно то, что нужно для патриотического воспитания подрастающего поколения.

На этот праздник мы попали благодаря руководителю ДК «Мир» ВК «НПО Машиностроения» Галине Викторовне Русиной, удивительному человеку, очень доброму, отзывчивому и внимательному к нашей организации.

Л. М. Борзенкова
Председатель Реутовской ГО ВОИ