reutov active 2017

Никогда не могла предположить, что общественная жизнь у меня, человека с большим опытом административной работы, будет занимать так много времени. Последние десять дней жизнь в нашей городской организации ВОИ бурлила, как говорят, ключом, что даже не успевала сделать публикации на сайте. Поэтому сегодня пишу в хронологическом порядке.

Хочу поделиться радостной вестью: в помещении нашей организации благодаря Фонду социальной поддержки населения начался ремонт. Это не только подарок к Международному Дню инвалидов, это первый этап в подготовке празднования 30-летия Реутовской городской организации ВОИ, которое мы будем отмечать в следующем году, но об этом мы еще напишем.

19-20 октября представители нашей организации побывали на двух интересных экскурсиях. Первая, на Гжельский фарфоровый завод – самое крупное предприятие России по изготовлению фарфора с ручной кобальтовой росписью, где трудится много потомственных мастеров. Ассортимент завода насчитывает более 600 наименований изделий. На предприятии сформировался замечательный коллектив, который бережно сохраняет традиции, используя передовые методики в технологии производства.

20 октября отдельные члены нашей организации в составе группы посетили музей-усадьбу «Архангельское», который накануне Указом Президента РФ был отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации. Чувства переполняли нас, гордость сменяло сожаление, что дворцово-парковый ансамбль конца 18-го – начала 19 века требует срочной помощи. К счастью, реставрационные работы уже ведутся, и очень хочется верить, что музей-усадьба «Архангельское» долгие годы будет радовать не только граждан России, но и гостей со всего мира.

25 октября по инициативе нашей организации в гостеприимном зале ФСПН прошел Праздник осени, урожая. Подготовка к данному мероприятию была очень напряженной и требовала объединения усилий многих участников, членов Реутовской ГО ВОИ. У нас все получилось! Праздник удался на славу, и заслуживает отдельного рассказа о себе.

26 октября в муниципальном учреждении культуры «Музейно-выставочный центр» представители нашей организации приняли участие в открытии экспозиции «История революционного Реутова в истории страны».

Нашему вниманию были представлены фотографии, предметы быта, документы и одежды тех времен. Это было очень интересно и познавательно. Многие испытали ностальгические чувства. Ведь все мы вышли из СССР.

Много в нашем городе сделано и ежедневно делается для людей с ограниченными возможностями здоровья, для их социализации и интеграции в активную общественную жизнь. К сожалению, сегодня наша общественная организация очень возрастная (от 65-ти и старше). Только 25% членов нашей организации, по проведенному нами мониторингу, ведут активный образ жизни. Сегодня мы уже начали работу по вовлечению в наше общество молодых инвалидов, чтобы вместе с ними изучать проблемы, которые перед ними возникают и вместе их преодолевать.

Л. М. Борзенкова
и.о. председателя Реутовской ГО ВОИ