litkarino comp 2017

В Лыткаринской городской организации ВОИ уже третий год работают курсы по обучению работы на компьютере. Обучение бесплатное. Занятия ведет Немировский Михаил Викторович.

Инвалиды и ветераны приходят со своими ноутбуками и планшетами. Михаил Викторович занимается с каждым индивидуально, спокойно отвечает на вопросы, учит пользоваться сайтами государственных органов - как записаться на прием к врачу, задать вопрос в «Добродел», как создать почту и т.д.

Занятия проходят два раза в неделю, по 2-3 часа. Люди приходят на курсы не только для того, чтобы получить новые знания, но и для того, чтобы пообщаться друг с другом.

Отзывы:

Людмила Михальченкова 

Посещаю курсы компьютерной грамотности 2 года. Научилась не бояться нажимать на клавиши. Могу записаться к врачу, заказать продукты и товары лёгкой промышленности, которые привозят домой. Нашла одноклассников, с которыми была потеряна связь. Теперь общаюсь по скайпу, в одноклассниках и по фейсбуку. Чувствую себя современной и продвинутой, как принято теперь говорить. Спасибо.

Надежда Беликова 

Жду с нетерпением занятий. Хочется увидеть преподавателя-Михаила Викторовича, который вкладывает все свои знания и обладает интеллигентностью, чувством такта при работе со своими учениками. Складывается коллектив единомышленников по обучению компьютерной грамотности, осуществляется взаимопомощь на занятиях. Жизнь изменилась в лучшую сторону. На разговоры по домашнему телефону времени тратить не нужно. Освоили электронную почту, фейсбук, скайп, запись к врачу (портал госуслуг).

Ольга Карпова

Выражаем свою благодарность Магомедовой Н.А и Немировскому М.В. за организацию курсов "ликвидации компьютерной безграмотности" для людей пенсионного возраста. У нас появилась возможность не выходя из дома записаться к врачу, оплатить коммунальные услуги, пообщаться со своими знакомыми, поздравить друзей, тем самым расширить круг общения с друзьями ближнего и дальнего зарубежья. Возможность соответствовать современному веянию времени заметно прибавляет сил и здоровья. С уважением Михальченкова, Карпова, Агеева, Кузин, Романовская, Близнюк, Вячина.

Ирина Крылова

Для меня посещение занятий по компьютерной грамотности ,как и для большинства пенсионеров, в настоящее время актуально, так как появилась возможность осуществить многие проблемы, не выходя из дома: записаться в поликлинику, оплатить коммунальные услуги, узнать ответы на все интересующие вопросы, быть на связи с близкими, знакомыми в любой момент. Большое спасибо Вам и нашему преподавателю Михаилу Викторовичу.

Компьютер в моей жизни

Лидия Горскина

На пороге своего 70-летия я решилась научиться работать на компьютере и войти в мир интернета. Знакомые, родственники, в том числе мой продвинутый внук отговаривали меня и убеждали, что у меня ничего не получится, но я не отступилась и записалась на курсы для пенсионеров при Лыткаринском городском обществе инвалидов.

С каждым занятием для меня открывался новый мир информации, взаимоотношений с людьми, их увлечений. Я научилась находить необходимые для меня сведения, встретилась с родственниками и одноклассниками, с которыми не общалась много лет. Получила много положительных эмоций от общения со знакомыми и коллегами, научилась посылать им подарки в виде букетов, читать письма и отвечать на них, переносить с фотоаппарата в компьютер и на флешку фотографии, посылать отчеты о мероприятиях, проведенных в воскресной школе, и сопровождать их фотографиями.

Я научилась создавать текстовые документы и копировать их, зарегистрировалась на портале госуслуг, смотрю фильмы ,любимые телепередачи, слушаю проповеди православных священников. Одним словом, жизнь моя расцвела новыми красками. На курсах я познакомилась с прекрасными людьми. Это наш преподаватель Михаил Викторович и Председатель ГОИ Магомедова Н.А., мои сокурсницы Михайлова Г.М. и Чигрина Н.В., которые помогали мне осваивать азы компьютера и интернета, ведь я поначалу не умела даже включать и выключать ноутбук! Я очень благодарна организаторам курсов для пенсионеров за такую нужную работу по ликвидации компьютерной неграмотности среди пожилых людей, за создание теплой атмосферы в коллективе, за понимание наших возрастных особенностей восприятия и памяти, за чуткость и улыбки. Не все еще узнано и освоено, но это уже не пугает,как в начале занятий. А внук сказал, что не ожидал, что у него такая "крутая" бабушка! Огромное СПАСИБО!

Романовская Людмила

В чем особая ценность этих курсов? В том что они долговременны. Это позволяет не зацикливаться на интернете (читая всякие глупости) а развиваться в нем осваивая новые программы. Вам что-то не ясно? Вам разъяснит терпеливый Михаил Викторович. Спасибо ему большое

Вопросы компьютерной грамотности

Романовская Людмила

Дорогая Нурия Абдуловна ! Хочу принести Вам благодарность за организованные Вами курсы компьютерной грамотности. Компьютер я приобрела 3 года назад. А как работать на нем? Я обратилась в нашу мэрию с вопросом о наличии курсов в нашем городе. На это мне объяснили что курсов в нашем городе нет. Я обратилась в соцзащиту, но и там получила отказ. Но благодаря нашему обществу инвалидов и лично Вам, Нурия Абдулловна, мне удалось получить не только начальные знания, но и возможность консультироваться по вопросам работы на компьютере. Жизнь моя очень изменилась. Я общаюсь с помощью скайпа со своими родственниками и подругами в других городах и странах. Я пишу обращения в госорганы. Я записываюсь в поликлинику не выходя из дома (а хожу я с трудом) и обращаюсь в жилсервис, не выходя из дома. Ну, право ура интернету в моей жизни!

Как хорошо на склоне лет для старечка и для старушки
Иметь как в детстве погремушки, компьютер, скайп и интернет.
Еще мозги вовсю трам трам, ещё в младенчество не впали
Годны на подвиги - едва ли, но поболтать - так нате вам!

Надраив челюсть добела, чуть свет, с ранья, да после кашки
Садятся словно первоклашки за парту комп. мои друзья!
А за плечами школа-вуз,(себя нашли не на помойке)
Теперь, спасибо перестройке, обучишься вот ты и туз!

И до темна, надев очки, в сетях всемирной паутины...
Ой наркоманы, ой старички моховички!
Так шутит бабка над собой, и дед ехидства не скрывает,
Хоть нет да нет и он вздыхает, годочков сбросить - и герой!

И я кричу на склоне лет: спасибо скайп и интернет !

Председатель Лыткаринской городской организации ВОИ
Магомедова Нурия Абдулловна