bronnici urojay 2020

Вот и лето прошло…

Осень пришла к нам со своими заботами. Надо собрать выращенный урожай, сделать заготовки на долгую зиму. Работы много, только успевай! Да и, дети, внуки в школу пошли. Надо и им помочь. Но, мы находим время и овощи, и фрукты, и ягоды законсервировать, и на огороде порядок навести, и с внуками задачки порешать, стихи поучить и на праздник Урожая поделки приготовить!

Похвалиться выращенным урожаем, различными поделками из овощей и фруктов, за чаем поделиться рецептами салатов и пирогов, собрались активисты Бронницкой городской организации инвалидов, пригласили и гостей из социального центра «Забота». На выставку принесли так много овощей, фруктов, ягод прямо на веточках, цветов, что пришлось расширять место для выставки.

Каждая хозяйка принесла на праздник любимое блюдо. Самые хозяйственные напекли пирогов на всю честную компанию, торт шарлотку и сварили кабачковой икры! Столы ломились от угощений! Выставка готова, столы накрыты, участники художественной самодеятельности входят в образ! Ведущая праздничного мероприятия приглашает всех занять места за столиками.

Солнышко не хочет землю согревать.
Листья пожелтели, стали опадать.
Часто дождик льется, птицы улетают.
Урожай в саду и в поле убирают.
Кто из вас, друзья, знает, когда это бывает?

Даже самые стеснительные, хором отвечают громко, уверенно, - «Осенью!» А ведущая продолжает.

Давайте будем веселиться!
На праздник Осень позовем.
Станцуем, весело споем.
Для Осени стихи расскажем
И в играх мы себя покажем!
Повторяйте все за мной:
-Осень, Осень приходи
Волшебство нам подари.

При подготовке к каждому праздничному мероприятию стараюсь привлечь как можно больше активных участников, предлагаю совместное сочинение праздничного сценария, подбор стихов и сценок. Сами готовим костюмы к сценическому образу. Я считаю, что это один из самых действенных способов реабилитации людей с ограничениями здоровья. На празднике, в кругу друзей, люди раскрепощаются, знают, что, здесь, их никто не осудит за не очень внятную речь или неуклюжее движение, а наоборот, подбодрят и похвалят! Доброе слово лечит!

Под музыку баяниста Зуфара, нашего друга и помощника, выходит не Осень, которую зовет весь зал, а баба Яга (Торгашова Наталья). Она открывает нам свой секрет. Оказывается, мы находимся  в ее кафе, которое называется «Осеннее», поэтому сегодня все песни, игры, танцы и конкурсы будут посвящены этому времени года. И сразу спросила про приметы осени. Вот было раздолье нашим участникам праздника! Примет то сколько хочешь!  А Баба-Яга не унимается, продолжает - «Осенью я становлюсь такая романтичная, задумчивая. Так хочется поэзии! А вы стихи про осень знаете?»

Расскажу небольшую хитрость, которой мы пользуемся очень часто и с успехом. Заранее подготавливаю стихи, распечатываю и каждому участнику праздника предлагаю прочитать, так сказать, с места, не выходя на сцену. Никто еще не отказался, мало того, многие на следующее мероприятие самостоятельно учат стихи и песни и выступают, уже на сцене, преодолев стеснение!

Похвалив всех чтецов, баба Яга начала загадывать загадки и за все отгадки предложила угощение, паучков свеженьких, лягушат жирненьких, только наловила, мухоморы – объеденье! Ну, берите же…. Всех выручила Ведущая:

«Нам не нравится такое угощение, Баба Яга.
Мы не едим пауков да лягушек, да и мухоморы ядовиты!
Мы едим полезные продукты: фрукты, овощи.
Урожай у нас хорош, уродилась густо
И морковка, и картошка, и белая капуста.
Кабачки зеленые и красный помидор.
Посмотри на нашу выставку Урожая
И отведай блюда из этих овощей и фруктов, выпей компот из этих ягод!
А мы покажем сценку «Спор овощей».

Для выступающих мы приготовили бейсболки, на которых изобразили овощи, участвующие в споре. Каково было наше удивление, когда на сцену быстрее артистов выбежали желающие выступить! Как бы Вы поступили в данном случае? А мы разрешили желающим показать свое мастерство и дали шпаргалки со словами их овоща. Получилось здорово! Все выступающие «овощи» получили подарки, чему были несказанно рады!

Мы все говорим огромное спасибо Дерканосову Сергею Васильевичу за финансовую поддержку, благодаря которой праздник получился таким веселым и радостным! Только доктор Айболит (Кузьмина Наталья) не отдала свой реквизит и выступила сама.

Чтоб здоровым, сильным быть, надо овощи любить.
Все без исключенья. В этом нет сомненья.
В каждом польза есть и вкус, и решить я не берусь:
Кто из вас вкуснее, кто из вас нужнее!
Овощи, вы все важны и полезны, и вкусны!
Любим вас и уважаем, всех на танец приглашаем!

А ведущая предложила: «Чтобы время не терять, предлагаю петь и танцевать! Объявляю конкурс на лучшую частушку!»

Частушки мы тоже заранее подготовили и слова раздали всем желающим. Гармонист играл от души! Спасибо Вам, Зуфар, за музыкальное сопровождение всего нашего праздника! Ведущая похвалила всех, вот молодцы какие, веселые, озорные! А про Осень то, забыли!

Все вместе зовут Осень.Каково было всеобщее удивление, когда в кафе, на зов, пришел самый настоящий Пугало огородное (Ларюшин Андрей)! Он предложил бабе Яге помощь и провел интересную игру «Назови, что это такое?» Играть вышли почти все участники праздника, чем очень развеселили бабу Ягу! Игра закончилась, а баба Яга взгрустнула, - без Осени праздник, не праздник! И тут Пугало успокоил подружку: «Ягуся, не огорчайся, я знаю, что делать. Осень ведь не одна приходит, а с разноцветным листопадом.

Как только закружится в этом зале осенний листопад, так и сама осень к нам пожалует».Детки расставляют на столики вазочки с букетиками осенних листьев. И в зал входит долгожданная Осень (Твердякова Ольга):

Здравствуйте, мои дорогие друзья!
Меня вы ждали? Вот и я!
Ведь все это время я с вами была.
Я – в этих листочках, и в каплях – дождинках.
Я - в шляпках грибочков, и в жёлтых травинках.
Все кругом я нарядила, темный лес озолотила!
Стало в нем светло, как днем, листья там горят огнем!

Вместе со всеми, Ведущая благодарит Осень:

Спасибо, Осень, очень ты добра.
И красками осенними щедра.
Тебя мы любим, Осень дорогая,
Осенние песни тебе посвящаем.

Песни про осень и про любовь наши ребята и девчата могут петь до утра, если их не остановить, да еще с таким гармонистом, как Зуфар!

Но, ведущая, обращает внимание Осени на выставку достижений наших огородников! Осень восхищается выставкой и предлагает выбрать беспристрастное жюри в составе Почетных гостей праздника – зам. председателя Совета ветеранов города Кисленко Бориса Николаевича, зам. председателя Общественной палаты города Кривомазова Игоря Николаевича, зам. директора библиотечно-информационного и досугового центра Щетинскую Светлану Викторовну. Работа жюри и ответственная, и почетная. По достоинству были оценены и вкусная, с маслицем, картошка, и огромных размеров морковка, и кабачки, что твои поросятки, и ствол кукурузы с двенадцатью початками! Кабачковая икра такая вкусная, что рукодельнице поступил заказ наварить икры на следующий праздник! А букеты цветов! От простеньких красавцев бархатцев до изысканных роз!

Удивил своим уловом Андрей Кострыкин - на выставку принес трех щук и двух карасей. Все утро, пока мы спали, сидел с удочкой на берегу речки Кожурновки!

А уж поделки – одно загляденье! Из баклажана- пингвин, из огурца – крокодил Гена, из картошки- Чебурашка, дед фронтовик с боевой подругой из капусты, гусеницы из яблок, матрешки -красавицы из груш! А грибов самых разных сортов из редиски, репы и картошки, цветы из помидор и лука - целая поляна!

Жюри и восхищались, и изумлялись такому искусству! Какие места?! О чем вы говорите! Всем наивысший бал!

Ну, что ж, мы рады такому решению жюри!

Пока жюри оценивало работы, наша поэтесса, победительница Межрегионального онлайн-конкурса художественного чтения Егорова Ольга прочла нам дружеские эпиграммы, практически на всех участников праздника! Умница, Ольга, спасибо тебе за стихи!

Как давно мы не встречались
В нашем обществе ВОИ
Мы с covidom распрощались
«Здрасьте, милые мои»!

Наш глава – Терешко Люба
Зам. главы Арутюнян
Работали с утра до утра,
Чтобы вновь пришли вы к нам.

Люба, как всегда, в припрыжку
На работу, как волчок
И галопом с передышкой
Принесла нам кабачок!

Нет, не кабачок, а лучше-
Кабачковую икру
Сделано собственноручно!
Я рецептик попрошу!

На сцену выходит Осень: 

  • «Спасибо вам друзья, мои!
    Меня вы все развеселили!
    Хочу, что б на прощанье
    Вы мои подарки получили».

 Помощники выносят подносы с пирогами и тортом! Пироги для всей честной компании от Веры Маринчук, а пирог с яблоками и орехами от Агольцовой Ирины. Осень продолжает «И тебе Баба-Яга я подарок подарю! Вижу, что кафе ты здесь открыла, не простое, а «Осеннее». Вот тебе от меня зонтик осенний, будешь ты под ним гулять и меня всё время вспоминать!

Я очень рада была встретиться с вами, но мне пора отправляться в путь, С вами ненадолго расстаюсь, через год сюда вернусь! До свидания, друзья! Под музыку «Опустела без тебя земля…» Осень уходит. Засобиралась и Баба-Яга: «И мне пора кафе моё закрывать, пойду под зонтиком осенним я гулять!» Вместе с ней и Пугало: «Ну и мне тоже в огород пора, до свиданья, друзья!»

Вот и вечер прошел, Вы довольны, друзья?
Значит, все хорошо, мы встречались не зря!

С праздником! С праздником Золотой Осени!

Спасибо огромное всем участникам нашего праздника осени, особенное спасибо тем, кто всю весну, лето, осень старательно работали на своих грядках и не просто вырастили урожай, а принесли в общество и украсили Выставку! Вы молодцы!

Вера Васильевна, сердечное спасибо за пироги, очень вкусные! Ирина, твой пирог просто растаял во рту, в следующий раз пирог пеки в два раза больше!

Восхищение выражаю творцам творческих работ из овощей, фруктов и цветов – Надежде, Любови, Наталье, Ольге, Ирине, Наталье, Светлане, Андрею! Ваши работы достойны, чтобы ими любовались как можно больше людей! Молодцы!

Вот так, проводя праздничное мероприятие, мы развиваем познавательные, творческие способности инвалидов, нарабатываем опыт реабилитации. Стараемся восстановить нарушенные в результате заболевания логическое мышление, память, связную речь через составление описательного рассказа о подготовке к празднику, об урожае и каким образом достигнуты результаты. Стараемся развивать умение приобретать знания из различных источников, анализировать факты, высказывать собственные суждения.

Ведущая, уже в качестве председателя общества инвалидов, довела до сведения каждого из присутствующих о тех мероприятиях, в которых команды «Огонек» Бронницкого общества инвалидов принимали участие в период изоляции из-за карантина по covid 19 и в период снятия ограничений. Да, напряженным оказалось и лето, и начало осени 2020 для наших творческих и спортивных команд! Все молодцы! Всем огромное спасибо!

Вместе мы можем больше!

Наш праздник закончился! До новых встреч, друзья!

Напоминаю, что команда «Огонек» БГО МООО ВОИ уже 26 сентября принимает участие во II Городском Фестивале Спорта, где выступает организатором турнира по настольным спортивным играм, таких как, Корнхолл, Шаффлборд, Джакколо, Кульбутто и принимает участие в показательном выступлении «На физзарядку, по порядку, становись!»

К нашему девизу – «Поем, танцуем и творим, живем- не тлеем, а, горим!  можно спокойно добавить …и хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!»

Председатель БГО МООО ВОИ
и ведущая праздничного мероприятия
Терешко Л.Ю.