bronnici readers 2020

Серебряные инвалиды и Межрегиональный онлайн-конкурс художественного чтения.

10 июля на территории Московской области стартовал  Межрегиональный онлайн-конкурс художественного чтения, который проводится для привлечения граждан «серебряного» возраста к активному участию в современной жизни общества, повышения уровня их творческой активности и представляет собой мероприятие по чтению вслух фольклорных, поэтических и прозаических произведений (отрывков) российских и зарубежных писателей, авторских произведений.

Конкурс проводился в целях выявления и поддержки одаренных граждан «серебряного» возраста с привлечением внимания к творчеству поэтов и писателей отечественной и зарубежной литературы, в том числе к авторскому творчеству.

Конкурс включал в себя чтение вслух (наизусть или с листа) отрывков из прозы или поэтических произведений по следующим номинациям:

  • поэзия (исполнение произведений известных авторов),
  • проза (исполнение произведений известных авторов),
  • театральная реприза,
  • устное народное творчество (потешки, прибаутки, сказки, небылицы, былины и т.п.),
  • исполнение собственных произведений (поэзия и проза).

Организаторы Конкурса учредили специальные поощрения:

  •  «Приз зрительских симпатий»,
  •  «Лучшее авторское произведение»,
  •  «Победа: память сердца моего» (к 75-летию Победы - чтение произведений, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, празднику Великой Победы).

Интересно участвовать в творческом конкурсе, тем более что всвязи с пандемией, мы, в обществе инвалидов города Бронницы, практически не проводили праздничные мероприятия, где можно было блеснуть своим талантом!

Члены Бронницкой городской организации инвалидов ВОИ приняли активное участие в подготовке к конкурсу и послали заявку на участие в двух номинациях- поэзия - Терешко Любовь Юрьевна и - исполнение собственных произведений - Егорова Ольга Александровна и Погорелая Галина Ивановна.

За помощью в подборке материала для исполнения в таком ответственном конкурсе я обратилась к сотрудникам городской библиотеки. Вера Борисовна Гибралтарская, большой специалист библиотечного дела, очень ответственно подошла к заданию и прислала мне несколько стихотворений о Великой Отечественной войне, в том числе «Мои друзья» М. Луконина, « *** День Победы…» Эдуарда Асадова,  

«Баллада о хлебе» Сергея Викулова, «Опять война…» Юрия Воронова и отрывок из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

Я не могу передать те чувства, которые всколыхнули во мне эти произведения…несколько дней, просто читая эти стихи, я не могла удержать слез.

Прожив достаточно долгую жизнь, понимая важность этой жизни, не могу до конца понять, как миллионы молодых, красивых, умных и успешных, любимых и любящих, вдруг…шли на смерть ради победы над врагом, ради жизни будущих поколений, ради нас.

Пишу эти строки и эмоции продолжают захлестывать меня и как это не банально звучит, хочется крикнуть на весь мир - Люди! Помните! Какой ценой завоевана жизнь!

Исполнить необходимо лишь одно произведение и до последнего дня не могла выбрать, какое же представить на суд зрителей и жюри.

Наши поэтессы тоже проделали тяжелую творческую работу. Произведений много и все они дороги автору, каждое связано с определенными событиями в их жизни.

13 июля, втроем, мы пришли в социальный центр «Забота», где сотрудница центра Ирина Эдуардовна Коновалова, записала видеоролики с нашими выступлениями и отправила заявки на участие в конкурсе.

Как и многие любители поэзии мы приняли участие в голосовании для определения победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».

Благодаря Межрегиональному онлайн-конкурсу художественного чтения, все увидели и услышали, как богато наше Подмосковье на таланты! Сколько замечательных произведений о войне, о людях, о любви не оправдано забыто. В то время, когда наши враги стараются переписать историю и умалить значение подвига Советского народа, всего Советского народа, в победе над фашизмом, такие конкурсы необходимо организовывать повсеместно! И не только среди граждан «серебряного» возраста, но и молодежи, и школьников!

Завершено голосование зрителей и работа профессионального жюри, пользователи социальных сетей "Instagram" и "ВКонтакте" определили тех, кому достанется "Приз зрительских симпатий", подведены итоги конкурса и определены победители в номинациях.

Ждем объявления результатов. И вот неожиданное, но, такое долгожданное письмо с благодарностью за участие в конкурсе и поздравление с победой!

В номинации «Поэзия», исполнив стихотворение Михаила Луконина «Мои друзья», Терешко Л.Ю. заняла I место, получив Диплом победителя Межрегионального онлайн-конкурса художественного чтения среди граждан «серебряного» возраста!

В номинации «Лучшее авторское произведение», исполнив стихотворение собственного сочинения «Молитва», Егорова О.А. получила Диплом победителя Межрегионального онлайн-конкурса художественного чтения среди граждан «серебряного» возраста!

Спасибо всем любителям поэзии за то, что нашли время и приняли участие в голосовании, что посмотрели видеоролики с записью стихов и отрывков из произведений. Спасибо нашим родным и близким, всему обществу инвалидов города Бронницы, что верили в нас и поддерживали своим добрым словом! Спасибо директору социального центра «Забота» Пак Анне Андреевне за приглашение участвовать в таком интересном и нужном творческом конкурсе, а Ирине Эдуардовне за помощь в видеосъемке! Спасибо Вере Борисовне Гибралтарской за профессиональное знание произведений о войне. 2020 год – год 75летия Великой Победы и все мероприятия мы посвящаем этой знаменательной дате!   Огромное спасибо Программе «Активное долголетие», благодаря которой люди пенсионного возраста имеют возможность совершенно бесплатно заниматься творчеством, физической культурой, развиваться интеллектуально!

Любовь Терешко