bronnici dobro 2020

Жаркое субботнее утро 8 августа. Все, кто по - настоящему любит спорт - отмечают День физкультурника. Дачники с первыми лучами солнца начинают ставить трудовые рекорды на грядках. Хорошие хозяйки занимаются консервированием овощей, фруктов и зелени на зиму.

Активные члены общества инвалидов города пришли на берег речки Кожурновки, чтобы провести экологическую Акцию «Бери добро и бросай его в воду».

А приурочили мы это мероприятие к празднику, который любят все: и взрослые, и дети, - День рыбака. Праздновать мы его будем у водоема, в виде игр и конкурсов, а еще мы организовали самую настоящую рыбалку. Тот, кто полагает, что достаточно приобрести в магазине удилище, крючки и прочие принадлежности и затем выйти на берег водоема, чтобы успешно ловить рыбу, тот глубочайшим образом заблуждается. Рыболову, конечно, надо многое уметь, иметь и очень многое знать. Прежде всего ему необходимы сведения о повадках и образе жизни рыб. Не вообще рыб, а именно тех, которых он намерен ловить.

Для начала, наш главный рыбак, Кострыкин Андрей, провел инструктаж поведения на берегу водоема. Человеку ни одно дело не в тягость, если он увлечен им, и будь благословенна рыбалка, которая тоже способна зажечь нас! Каждый участник Акции с удочкой занимает место на берегу. Время, за которое он должен поймать рыбку, ограничено, это всего лишь полтора часа. Желаем ребятам «ни хвоста, ни чешуи», а сами незаметно подкармливаем рыбок хлебом. Ох, с каким азартом рыбки поедают лакомые кусочки! Да и уточки довольно быстро приплыли к нашему берегу.

Пока наши рыбаки ловят рыбу, я задаю вопросы зрителям.
Первый же вопрос - Водные позвоночные, с конечностями в виде плавников, дышащие жабрами? - заставляет зрителей смутиться. Вот так так. Зато на второй вопрос - В каком родстве состоит карась с золотой рыбкой? -ответ был дан очень быстро. Золотая рыбка -аквариумная форма серебристого карася.

Воодушевленные правильными ответами, зрители довольно громко вспоминают  поговорки - “Нем как рыба”, “Без труда не выловишь и рыбку из труда”, “На то и щука, чтоб карась не дремал”, «На безрыбье и рак рыба», «Чем длиннее руки у рыбака, тем меньше веры его рассказам». Но Андрей строго предупредил, или молча наблюдаете за поплавками, или продолжаете викторину в другом месте. Вот так. Видно, рыбалка любит тишину!

Как только мы замолчали, наши рыбаки стали активно, одну за одной вылавливать рыбок. И первым окунька поймал Барышников Василий! Аплодисменты всех, кто в это время был на берегу! Саша Хомяков одну за одной вытаскивал уклейку, а Денису Николаеву повезло на плотву! Мама Светлана уютно, с комфортом расположилась в тенечке, на мостике, но ничего не поймала. Зато отдохнула! Повезло малышам Александре и Игорьку, они очень быстро ловили рыбок в ведре и с задорным смехом отпускали рыбок обратно! И даже не устали, а получили массу удовольствия.

Время, отведенное на рыбалку, вышло. Посчитав улов, отправляемся к озеру с фонтаном вблизи Фестивальной площади, чтобы выпустить пойманных рыбок. Не теряя время даром, вспомнили название харчевни, куда заходил Буратино в сказке “Золотой ключик”, на каком из континентов земного шара нет ни одной реки, как называется домик для рыб, живущих у нас дома и кто из домашних любимцев очень любит рыбу.

Помощник благочинного, отец Александр, встречает нас у озера, восхищается нашим уловом. Егорова Ольга и Сергей Дерканосов с дочкой Дашей пожелали принять участие в экологической Акции и принесли мальков, выловленных в другом месте.

Наша довольно многочисленная группа привлекает внимание жителей, прогуливающихся по пешеходной зоне. Узнав о Акции, они с удовольствием принимают в ней участие.  Рассказывая о цели нашей Акции, напоминаю, что Древняя Русь была одной из самых рыбных держав. И в России, и в Древней Руси значительную часть посадского населения в городах составляли рыбаки, правда называли их ловцами, а торговцев рыбы, - рыбаками. С морской рыбой россияне познакомились в эпоху Петра I. А первой морской рыбой, украшавшей русский стол, была треска.

На вопрос, знают ли наши горожане, какая рыба обитает в водоемах города, наш главный эксперт в рыбалке Андрей, после ответов зрителей, с довольной улыбкой добавил еще двадцать названий! Чтобы сохранить и приумножить это богатство, нужно бережно, по-хозяйски относиться к природе, заботиться о чистоте наших водоемов!

Подводим итоги нашей рыбалки и награждаем Грамотами самого «БЫСТРОГО», самого «ЮНОГО» и самого «УДАЧЛИВОГО» рыбаков! Отец Александр, с добрым напутствием, первым выпускает мальков в озеро! Растите и размножайтесь! Все участники Акции выпускают мальков в озеро, не забыв при этом загадать желание!

На этом наша экологическая Акция «Бери добро и бросай его в воду» не закончилась. На полянке возле озера предлагаю разуться и походить босиком, дать отдохнуть уставшим ногам и набраться энергии земли! Достаю красочные книги о самых разных обитателях рек, озер и морей – рыбах, водорослях и кораллах. Разглядывая яркие картинки, читая пояснения, дети узнают много нового и интересного о мире наших «молчаливых» обитателей воды. Оказывается, не таких уж и молчаливых! Эти книги мне посоветовала сотрудница библиотеки Гибралтарская Вера Борисовна. А я, в свою очередь, советую родителям записать детей в детскую библиотеку.

Смотрю на детишек, какие же они счастливые, довольные, чуточку загорелые, бегают по травке, видно и не устали, в отличие от нас, взрослых! Спасибо всем, кто принял активное участие в Акции «Бери добро и бросай его в воду»! Пусть выпущенная Вами в озеро маленькая рыбка растет и размножается! Пусть Ваши желания исполняются! Мы вместе сделали нашу окружающую среду немножечко лучше. Благодарная природа ответит нам взаимностью, дав нам здоровье и хорошее настроение! Всем всего доброго и до новых встреч!

Председатель Бронницкой городской организации ВОИ
Терешко Л. Ю.